В Алтайском крае «Онегина» сыграют куклы

Впервые в спектакле будут работать куклы высотой более метра

Как идет работа над спектаклем рассказали на пресс-конференции главный режиссер Алтайского государственного театра кукол «Сказка» Елена Чверткина, Заслуженный деятель искусств Республики Бурятия, главный художник театра кукол «Ульгэр» (г.Улан-Удэ) Ольга Акимова, директор Алтайского государственного театра кукол «Сказка» Надежда Васильева и консультант-театровед Елена Кожевникова. 

Впервые в спектакле будут работать куклы высотой более метра
Фото: pixabay.com

Надо сказать, что постановка «Евгения Онегина» в кукольном театре – большая редкость, сообщают в управлении Алтайского театра по культуре и архивному делу. Но, как говорят в театре, работа идет легко и с удовольствием.

Выбор материала главный режиссер театра объяснила тем, что классика  необходима и зрителям, и актерам: «В кукольном театре есть опасность выхолащивания. Работая долго над детскими спектаклями, на небольших ролях актеры лишаются профессионального и духовного роста. Поэтому для коллектива работать с текстом Пушкина –  счастье, - отмечает Елена Чверткина.    

Впервые в этом спектакле актерам предстоит работать с новым видом кукол, которых в театре еще не было, - высотой 1м 20 см. Помимо элегантных тонких кукол, будут использованы прием театра масок, теневых и плоскостных кукол.

«Когда я прошлась по сцене, то сразу возникло ощущение, что маленькие куклы не смогут передать дух поэзии. У меня возникла ассоциация со свечой, что куклы должны тянуться вверх», - рассказала художник Ольга Акимова.

«Пока спектакля нет, прогнозировать что- то сложно. Но можно сказать, что это смелый и амбиционный жест, взяться за постановку «Евгения Онегина». И этот спектакль может стать украшением репертуара наших театров», - считает искусствовед, театральный критик Елена Кожевникова.

Фото: управление Алтайского края по культуре и архивному делу
 
Фото: управление Алтайского края по культуре и архивному делу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру