В Алтайском крае двое полицейских попались на махинациях

Оба взяты под домашний арест

Обвинение в незаконной банковской деятельности, совершенной организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, предъявлено двум сотрудникам УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Оба взяты под домашний арест
Фото: pixabay.com

По данным следствия, полицейские являлись участниками организованной преступной группы. Они подыскивали клиентов среди юридических и физических лиц и организовывали для них незаконное кассовое обслуживание путем перевода безналичных средств в наличные с помощью подконтрольных им финансовых организаций. Сотрудники полиции организовывали транзит и отвечали за конспирацию сделки. Таким образом, общая сумма обналичиваемых денежных средств составила более 50 миллионов рублей.

Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по п. «а, б» ч.2 ст.172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

Обвиняемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, судом по ходатайству следователя им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Дома и в служебных кабинетах обоих проведены обыски. Ведется следствие.

Если вина полицейских будет доказана, они будут уволены из органов внутренних дел, также строгую дисциплинарную ответственность, вплоть до увольнения, понесут их руководители. Начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-лейтенант полиции Олег Торубаров назначил служебную проверку, в ходе которой будут исследованы все причины и обстоятельства произошедшего, приняты все необходимые в соответствии с действующим законодательством решения, сообщает официальный сайт ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру