Открылся XIII книжный фестиваль «Издано на Алтае»

Пекарская дюжина* по-шишковски

XIII книжный фестиваль «Издано на Алтае», открывшийся 15 февраля, обещает быть очень интересным и масштабным. В этом году он приурочен к 130-летию Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова.

Пекарская дюжина* по-шишковски

Книга никогда не умрет!

На торжественном открытии фестиваля собравшейся публике традиционно представили книги, увидевшие свет благодаря победе в конкурсе на издание литературных произведений 2017 года «Лучшая книга Алтая».

В номинации «Краеведение» вышла «Теплая земля, или Моменты истории Павловского сереброплавильного завода» Александра Коленько. «Ермошка Добродей и волшебные часы» Юлии Нифонтовой представлена в номинации «Литература для детей и юношества». Поэтический сборник «100 рифмованных мыслей» молодой и талантливой Марии Криксуновой и произведение Натальи Шубенковой «До и после пьедестала» победили в номинации «Первая книга».

Андрей Щукин, заместитель председателя правительства Алтайского края, во вступительной речи обошелся, как обычно, без подготовки, без длинных утомительных чиновничьих формулировок и пафосных слов. Он настроил публику на дружественное, даже семейное общение, которое продлится полтора месяца:

— Книга никогда не умрет! Как много лет назад говорили: «Ну все, появился кинематограф — театру конец». Сейчас тенденция развивается в обратном направлении. Все «наелись» уже интернет-ресурсами, хочется почитать книгу, полистать ее, вдохнуть типографскую краску…

Алтайский край, по словам Щукина, в отличие от других регионов, всегда был книжным. И с этим трудно поспорить. У нас на Алтае много авторов, чьи произведения пользуются спросом, читаются и будут читаться. А если их продолжат поддерживать не только на региональном и городском административном уровне, но и на уровне меценатства — книгам, изданным на Алтае, быть!

О серьезности и масштабности мероприятия говорят многочисленные приветственные адреса, поздравления с юбилеем и благодарственные письма сотрудникам библиотеки. С особой гордостью была зачитана благодарность от Владимира Мединского, министра культуры России, за многолетний вклад в развитие культуры и в связи с 130-летием со дня основания библиотеки, адресованная ее директору Татьяне Егоровой.

В рамках форума барнаульцам представляется уникальная возможность посмотреть экспозицию всех изданий, вышедших в Алтайском крае в прошлом году. На момент открытия их было 680, но к 29 марта, когда фестиваль официально завершится, галерея значительно пополнится.

Поскольку книжный смотр приурочен к 130-летию главной библиотеки региона, все мероприятия, а их запланировано 30, представят историю жизни Шишковки. Кстати, на входе гостям, проходившим через стилизованную городскую площадь конца XIX века, раздавали телеграфные листки с объявлением об открытии в Барнауле первой городской библиотеки с оригинальным текстом, сохранившимся с 1888 года.

Победитель определится в жесткой борьбе

Ключевым событием книжного праздника остается конкурс «Лучшая книга Алтая». К финалу фестиваля жюри, возглавляемое начальником управления по культуре и архивному делу Алтайского края Еленой Безруковой, выберет победителей в восьми номинациях. На вопрос, насколько сложен выбор, она поделилась подробностями процедуры:

— В начале года мы принимаем рукописи. Их очень много, в среднем до сотни. Каждый раз это серьезная борьба, потому что хочется издать книги высокого содержательного уровня, готовые к тиражированию. Люди, формирующие экспертный совет, бывают, конечно, заинтересованы в победе того или иного автора. Сначала каждый руководствуется своими интересами. Однако победитель определяется по балльной системе и довольно жестко. В итоге получается та степень объективности, которая потом используется при принятии решения.

Одна из важных особенностей конкурса — победивший автор получает сто экземпляров своей книги и небольшой гонорар. Это достижение, считает Безрукова.

Татьяна Егорова не забыла поблагодарить дарителей, в особенности тех, кто принес в «Народную библиотеку» более 500 книг. Среди них Сергей Боженко, заместитель председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула, член Союза писателей России Анатолий Муравлев, журналист и писатель Константин Сомов. Им вручили благодарственные письма.

Несмотря на то, что в этом году фестиваль книг 13-й по счету, никто даже не вспомнил об этом. А значит, все полтора месяца барнаульцев ждут различные мероприятия в городских библиотеках, встречи с писателями и много чего еще интересного.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Издано на Алтае

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру