«Алтайэнерго» завершило строительство электросетевого комплекса «Белокуриха-2»

Серьезный вклад в развитие региона

О готовности обеспечивать качественное и надежное энергоснабжение объектов нового туристического кластера «Белокуриха-2» заявил генеральный директор ПАО «МPСК Сибири» Виталий Иванов в ходе рабочей встречи с губернатором Алтайского края, председателем регионального правительства Александром Карлиным. Запуск в эксплуатацию новых энергообъектов состоится в середине марта.  

Серьезный вклад в развитие региона

Строительство ВЛ 110 кВ и подстанции 110/10 кВ «Белокуриха-2» специалисты «Алтайэнерго» вели в рамках партнерских отношений с правительством региона. Все основные работы завершены. Глава «МPСК Сибири» рассказал руководству края о том, что линия электропередачи 110 кВ уникальна не только своим географическим положением, но и историческим фактом.

— Впервые в «Алтайэнерго» привлекли собственный персонал для строительства такой габаритной линии электропередачи. В целом объект непростой: строительство проводилось в условиях горной местности. Но работы завершены. Мы готовы подключать потребителей, — сообщил руководитель «МPСК Сибири».

Александр Карлин отметил, что на площадке Белокурихи-2 несколько объектов при подключении к электросетям сразу же начнут принимать посетителей. В их числе три мини-отеля и уникальный комплекс «Андреевская слобода». Кроме того, в рамках развития туркомплекса «Белокуриха-2» начинается проектирование и строительство суперсовременного биатлонного стадиона и других объектов, связанных с развитием горных лыж.

Во время встречи глава региона подчеркнул, что «МPСК Сибири» — основная сетевая компания, от деятельности которой во многом зависит функционирование экономики и социальной сферы региона.

— С развитием электросетевого хозяйства связаны наши инвестиционные планы. За последние годы многое сделано и для повышения надежности функционирования энергетики региона, созданы возможности для развития бизнеса как на традиционных промышленных площадках в Барнауле Новоалтайске, Бийске, так и на новых территориях, где развивается туризм, санаторно-курортное дело, аграрный бизнес, пищевая и перерабатывающая промышленность. В Алтайском крае в кризисный период сохранены объемы хозяйственной деятельности, отмечен больший, чем в среднем по России, прирост индекса промышленного производства. По итогам января положительная динамика сохраняется и в промышленном производстве, и в сельском хозяйстве, — сообщил Александр Карлин. Он поблагодарил руководство «МPСК Сибири» за серьезный вклад в социально-экономическое развитие региона.

Губернатор высоко оценил надежность работы электросетевого комплекса края в условиях текущей непростой зимы и сообщил о своем решении поощрить специалистов филиала «МPСК Сибири» — «Алтайэнерго» за высокий профессионализм, проявленный в период аномально низких температур в январе 2018 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Серьезный вклад в развитие региона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру