Мошенники взламывают аккаунты жителей Алтая в соцсетях

В УМВД России по городу Барнаулу зарегистрирован еще один вид мошенничества через социальные сети. Злоумышленники взламывают страницы в социальных сетях, чтобы занять денег у друзей хозяина аккаунта. Накануне на такую уловку попалась жительница города Барнаула, у которой мошенники списали 8000 рублей.

Заглянув на свою страницу в «ВКонтакте», потерпевшая увидела сообщение от приятельницы с просьбой занять ей денег путем перевода на банковскую карту. Таким образом, мошенник выманил у нее 8000 рублей. Женщина позвонила подруге, чтобы сообщить, что перевела ей деньги. Однако та, ответила, что денег не просила, а ее страница в соцсети взломана.

Как правило, подобные сообщения мошенники рассылают всем друзьям, количество которых иногда доходит до нескольких сотен или даже тысяч. В таких ситуациях сотрудники полиции рекомендуют сразу связаться с другом и уточнить, действительно ли ему нужна помощь. Кроме того, следует незамедлительно изменить пароли в социальных сетях, интернет-почте и регулярно проверять компьютер на наличие вирусных программ, которые могут передавать мошенникам пароли от аккаунтов, сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Фото: pixabay.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру