Барнаульское с. Лебяжье активно готовят к паводку

На прошлой неделе глава города Сергей Дугин проверил, как организована работа по подготовке к пропуску талых и паводковых вод на территории с. Лебяжье, которое топит на протяжении нескольких десятков лет. По его мнению, ситуация должна измениться к лучшему благодаря комплексному подходу к решению проблемы.:

«Учитывая сложность ситуации, мы решили сделать как можно больше, чтобы минимизировать последствия подтопления. За два года выделено около 4 млн. рублей для решения проблем с.Лебяжьего. Приобретена мощная водооткачивающая помпа, которая заменяет 6-8 мотопомп, применявшихся ранее, выполняются работы по отведению воды», - подчеркнул Дугин.

По словам главы администрации Центрального района Максима Сабыны, ежегодно на откачку воды и расчистку водоотводных каналов направляется около 1 млн. рублей. В прошлом году, были нарезаны и расчищены водопропускные полосы по полям вдоль ул.Тепличный комбинат и ул.Садовая. Создана защитная земляная насыпь вдоль берега озера по ул.Набережной, водоотводная система для спуска воды из озера Лебяжинского, проводится обслуживание водосбросной сети (ручная и механическая очистка каналов, замена труб). В декабре 2017 г. в связи с подтоплением ул.Школьной было принято решение по углублению и расчистке водоотводного канала.

Подготовлен 800-метровый дренажный трубопровод от озера по ул.Молодежной с выходом в районе ул.Дзержинского и колодец для установки погружного насоса. На эти цели из городского бюджета было потрачено 1,8 млн. рублей.

Уложены водоотводные бетонные лотки по улицам Рассветной и Центральной общей протяженностью 126 м. Лотки расположены по меже земельных участков, чтобы минимизировать вмешательство на территории домохозяйств. Идет укладка железобетонных лотков по проспекту Дзержинского.

В марте-апреле в случае необходимости будет проводится откачка талых вод, сообщает официальный сайт Барнаула.

Фото: официальный сайт Барнаула
 
Фото: официальный сайт Барнаула
 
Фото: официальный сайт Барнаула

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру