Как в Алтайском крае проходит президентская предвыборная кампания

Павел Грудинин, видимо, единственный из кандидатов, кто заедет в регион

Сбор подписей и регистрация кандидатов в президенты России подходят к завершению. Самые «раскрученные» участники собрали необходимый объем подписных листов. Теперь решение за ЦИК. И здесь наверняка не обойдется без сюрпризов. Тем временем в Алтайском крае наблюдается несколько любопытных тенденций. Похоже, регион подтверждает репутацию «красного». Главный проводник левых идей кандидат от КПРФ Павел Грудинин, видимо, единственный из кандидатов, кто заедет к нам в гости.

Павел Грудинин, видимо, единственный из кандидатов, кто заедет в регион

Один из большой тройки

Сегодня, 31 января, последний день, когда ЦИК принимает подписи для регистрации в качестве кандидата в президенты. «Яблочник» Григорий Явлинский, представитель «Партии Роста» Борис Титов, кандидат от «Гражданской инициативы» Ксения Собчак вроде как собрали по сто тысяч подписей. Именно это число требовалось им как представителям непарламентских партий. Самовыдвиженцу Владимиру Путину нужно было сдать 300 тысяч подписей, что он и сделал. Все собирают с запасом, на случай отбраковки основных. Владимир Жириновский (ЛДПР) и Павел Грудинин (КПРФ) освобождены от этой процедуры как представители парламентских партий.

Кандидаты в президенты, похоже, не порадуют алтайский электорат личным присутствием. Если традиционный агитпоезд ЛДПР и прибудет к нам, то, скорее всего, без Жириновского. Приезд Путина ради выборов выглядит фантастикой. Остальные, из категории спойлеров, не располагают здесь достойной партийной структурой, у некоторых даже нет штабов и доверенных лиц. Соответственно, смысла в их визите немного.

По мнению некоторых наблюдателей, в Алтайском крае сильны левые настроения. Традиционно «Справедливая Россия» (в этот раз не выдвинувшая кандидата) и КПРФ вещают об идеях социализма. И даже столь ярые оппозиционеры, как не допущенный к выборам Алексей Навальный, пытаются сыграть на этом поле. На митингах в Барнауле и Бийске он много времени посвятил нагнетанию обстановки вокруг зарплат бюджетников, которые надо поднимать.

Из большой тройки Путин — Жириновский — Грудинин в наш край, вероятно, приедет только последний. Его визит и встреча со сторонниками и электоратом намечены на 12 февраля. Говорят, с собой он привезет Николая Харитонова, уроженца Новосибирской области и участника президентской гонки 2004 года. Возможно, выдвижение Павла Грудинина как альтернативной и значимой фигуры перечеркнуло планы многих соперников, надеющихся набрать проценты за счет протестного голосования неопределившихся.

Тем временем кампания Владимира Путина проходила достаточно буднично. Народ расписывался в листах уверенно, необходимое количество было набрано быстро. В крае за него собрано 23 600 подписей (в России 1,6 млн). Уже в первой партии в Москву отправили семь тысяч. Оставшиеся подписные листы регион передаст, если центральный штаб примет такое решение.

В рамках кампании Владимира Жириновского барнаульцев порадовали бесплатным концертом группы «На-На», а его однопартийцы раздавали пенсионерам дешевую крупу. Если отбросить шутки, то насчет ЛДПР ходят слухи, что партия намерена работать над повышением явки 18 марта. Якобы федеральное руководство спустило в региональные отделения требование привлечь сторонников на избирательные участки и сделать акцент на явке. В задачи, стоящие перед сотрудниками на местах, входит актуализация списков членов партии, ее сторонников и избирателей. От депутатов ЛДПР тоже требуют мобилизовать электорат. Пока выглядит странно. Партия долгое время выезжала за счет яркого бренда и многолетнего лидера. Благодаря Жириновскому вопрос явки в этой политической силе уходил на второй план. Возможно, теперь они надеются привлечь голоса всех недовольных избирателей.

Оппозиции было непросто

Перейдем к мелким «рыбешкам». Более трех тысяч подписей собрали в крае за выдвижение Григория Явлинского от «Яблока». О его возможном визите к нам ничего не известно. Алтайский политик Владимир Рыжков стал одним из сопредседателей головного штаба. Поможет ли это Явлинскому? Множество предыдущих избирательных циклов показало, что идеи демократии и либерализма не особо востребованы в Алтайском крае. Но, похоже, «Яблоко» порадуется любым процентам и готово к политическому альянсу с Рыжковым в надежде, что громкое имя соберет не только голоса немногочисленных верных сторонников, но и политически пассивных жителей. 

Что касается других номинальных кандидатов, то любопытство вызывает фактическое отсутствие в Алтайском крае работы по привлечению сторонников Ксении Собчак. Недавно она побывала в Новосибирске, Омске, Бердске, но дальше по Сибири не поехала, а улетела аж в Калининград. В Барнауле и Горно-Алтайске у нее нет штабов и даже пунктов по сбору подписей в поддержку. Ближайшие такие места, по данным сайта «Кандидат «Против всех», находились в Новокузнецке и Бердске.

Непросто было и представителю «Партии Роста» Борису Титову. Сочувствующие провели на Алтае серию одиночных пикетов в его поддержку. Но это слабо помогло. По данным наших конфидентов, ситуация со сбором подписей для Титова выглядела удручающе. Ко второй половине января штаб партии собрал 200 подписей вместо планируемых 2 500, но в региональном представительстве этим фактом почему-то остались довольны... Поговаривают, что один из представителей Титова в регионе оказался владельцем Алейского сахарного и Барнаульского шпалопропиточного заводов, а также ряда других предприятий. Если это правда, то даже удивительно, какие политические дивиденды этот кандидат в президенты хотел получить.

Протесты и скандалы теряют смысл

Как всегда, у оппозиционных кандидатов электорат поделился на два лагеря. Одни — ярые сторонники определенных политических идей. Например, КПРФ убеждены в необходимости создавать СССР 2.0, а их противники «Яблоко» мечтают, чтобы Россия полностью ориентировалась на западную демократию. Обе идеологии всегда найдут последователей. А вот вторая часть электората уже не столь однозначна. Эти люди недовольны властью и жизнью в целом. Им не так важно красный ты, белый или зеленый. Главное — уколоть власть протестным голосованием. Особенно после отмены графы «против всех» в бюллетенях.

Именно эту группу оппозиция постоянно пытается обуздать с переменным успехом. Долгое время это хорошо удавалось ЛДПР. Конечно, у партии есть и собственный, даже выпестованный, электорат. Но фигура Владимира Жириновского всегда привлекает неопределившихся (таких в Алтайском крае немало) и прочих недовольных. Эти голоса пытаются оттянуть Явлинский, Собчак, Титов и прочие. Бывшая теледива даже в открытую называет себя кандидатом «Против всех».

Но рискнем предположить, что эта стратегия провалилась еще после известия о выдвижении Грудинина в качестве альтернативного и значимого кандидата с мощной партийной поддержкой. По крайней мере в Алтайском крае, который когда-то небезосновательно называли «красным поясом». Демарши и протесты фоновых кандидатов теряют смысл, потому что даже все скандалы вокруг себя собирает кандидат от КПРФ. Федеральные СМИ чуть ли не каждый день находят «сенсационные» разоблачения чистоты его бизнеса и прихода в политику. Похоже, таким кандидатам, как Собчак и Титов, остается поучаствовать в избирательной кампании только для общего развития, политического опыта или личного пиара.

Сюжет:

Дело Навального

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 31 января 2018

Заголовок в газете: На Алтай заглянет только Грудинин?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру