В Алтайском крае продлили режим повышенной готовности

Аномальные морозы выявили несовершенство коммунальных систем

29 января в правительстве Алтайского края состоялось оперативное совещание по итогам работы объектов жизнеобеспечения в период аномальных морозов. Напомним, в связи с низкими температурами с 22 января на территории региона введен режим повышенной готовности.

Аномальные морозы выявили несовершенство коммунальных систем

Информацию о текущей ситуации в большой энергетике представил заместитель председателя правительства Алтайского края Виктор Мещеряков. Он отметил, что за восемь дней аномально низких температур на предприятиях электросетевого комплекса региона произошло 60 отключений. Перебои с энергоснабжением зафиксированы в Бийском, Новичихинском, Павловском районах и Горняке. Однако дежурившие в круглосуточном режиме аварийные бригады сумели оперативно устранить неисправности. Длительность отключений не превысила трех часов.

«Сегодня все электросетевые и генерирующие предприятия края работают в штатном режиме. Запасы топлива на складах ТЭЦ значительно выше необходимых — 464 тысячи тонн при нормативе 219 тысяч тонн», — подчеркнул Мещеряков.

В штатном режиме отработал рубцовский энергокомплекс. Однако к концу недели от жителей города стали поступать жалобы на низкую температуру в отдельных квартирах. Все они переданы управляющей компании Рубцовска для принятия соответствующих мер. В докладе Виктор Мещеряков отметил работу Барнаульской ТЭЦ-3: «При максимальной нагрузке по выработке электроэнергии она в целом показала высокую надежность».

На особый контроль попала система теплоснабжения Славгорода, где в связи с аварией с 22 по 24 января была приостановлена работа двух котлов на котельной № 10.  26 января произошло ЧП в Смоленском районе — серьезный порыв на теплотрассе. Теплоснабжение было оперативно восстановлено, работы по устранению неисправности продолжаются. 

Серьезные перебои в период морозов возникли в сфере газоснабжения в Кулундинском, Мамонтовском, Каменском районах и городе Бийске. Под отключение попало 128 многоэтажных домов. 29 января два десятка многоэтажек наукограда все еще оставались без газа.  

Локальные проблемы в сфере водоснабжения выявлены в Кытмановском, Немецком национальном, Солонешенском, Целинном, Курьинском, Смоленском, Шипуновском районах.

Всего, по данным управления министерства чрезвычайных ситуаций России по Алтайскому краю, за восемь дней зафиксировано 44 происшествия, связанных с нарушениями функционирования систем жизнеобеспечения, 11 из них находятся на контроле МЧС. В связи с этим правительством края принято решение сохранить режим повышенной готовности до особого распоряжения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 31 января 2018

Заголовок в газете: Где тонко, там и рвется

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру