Завод по производству мясокостной муки на Алтае вредил экологии

Предприятие на окраине с. Боровиха Первомайского района занимается утилизацией сырья животного происхождения – тье. биологических отходов.

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по информации о нарушении прав граждан, допущенных при эксплуатации завода по производству мясокостной муки. в с. Боровиха Первомайского района.

Предприятие на окраине с. Боровиха Первомайского района занимается утилизацией сырья животного происхождения – тье. биологических отходов.
Фото: pixabay.com

Несмотря на то, что предприятие имеет разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, работает оно с нарушением установленных законом требований.

И нарушений этих множество, согласно результатам прокурорской проверки. Так, на предприятии не соблюдается план-график производственного контроля, никто толком не следит за охраной атмосферного воздуха на источниках вредных выбросов.

На заводе не разработана программа контроля за условиями труда на рабочих местах. Лабораторно-инструментальные исследования воздуха рабочей зоны на содержание аммиака (4 класс опасности), сероводорода (2 класс опасности), измерения освещенности, метеорологических факторов с установленной законом кратностью не проводились.

Также были выявлены множественные нарушения и в части обращения с отходами: паспорта на отходы 1-4 класса опасности не разработаны, их инвентаризация не проведена, соответствующая отчетность в органы государственной власти не подавалась.

При въезде на территорию предприятия дезинфекция колес автотранспорта не проводится, отсутствует дезинфекционных барьер, что является нарушением санитарно-ветеринарных правил.

Но это еще не все. Недалеко от территории предприятия на земельном участке сельскохозяйственного назначения на площади 1897 кв.м были обустроены участки для размещения жидких отходов. Плодородный слой почвы ссыпан в виде ограждения буртом по периметру.  

Таким образом, на момент проверки, в нарушение ст. 69.2 ФЗ «Об охране окружающей среды» завод  эксплуатирует объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, без постановки их на учет.

В целях пресечения нарушений природоохранного законодательства в отношении должностных лиц предприятия природоохранным прокурором в декабре 2017 года возбуждены дела об административных правонарушениях, по ст. 8.2 КоАП РФ, ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ, ст. 8.1, КоАП РФ, ст. 8.46 КоАП РФ, ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, а также в отношении юридического лица - по ст. 6.3 КоАП РФ. Материалы направлены для рассмотрения по существу в министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю, Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Директору предприятия внесено представление об устранении этих нарушений и рекультивации земельного участка. Результаты надзорных мероприятий также находятся на контроле природоохранной прокуратуры. Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры Алтайского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру