На алтайском заводе по производству мясокостной муки нашли нарушения

На алтайском заводе по производству мясокостной муки нашли нарушения
Фото: пресс-служба прокуратуры Алтайского края

Жители села Боровиха Первомайского района много раз поднимали тему сильного неприятного запаха, идущего от местного завода по производству мясокостной муки. Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура проверила работу предприятия и нашла ряд серьезных нарушений.

Фото: пресс-служба прокуратуры Алтайского края

В организации не соблюдался контроль за выбросами вредных веществ в атмосферу. Найдены нарушения, связанные с охраной труда. В цехах не замеряется концентрация аммиака и сероводорода. Есть нарушения в обращении с отходами. Не разработаны паспорта, не проводилась инвентаризация, не подавалась соответствующая отчетность в контролирующие органы. При въезде на территорию не проводилась дезинфекция колес транспорта, что нарушало санитарно-ветеринарные правила. Неподалеку от предприятия на земле выкопана яма, куда сливались жидкие отходы. Таким образом, завод осуществлял эксплуатацию объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, без постановки их на учет, что нарушало требование ФЗ «Об охране окружающей среды».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края, природоохранным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные сразу несколькими статьями КоАП РФ, в том числе в отношении юридического лица. Материалы направлены для рассмотрения по существу в Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю, Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Директору завода внесено представление об устранении нарушений и рекультивации земельного участка. Результаты надзорных мероприятий находятся на контроле природоохранной прокуратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру