В Барнауле создателя финансовой пирамиды приговорили к колонии

Накануне завершился судебный процесс по уголовному делу в отношении одного из создателей кооператива «Движение в поддержку армии». 66-летний житель Барнаула оказался на скамье подсудимых по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения).

Кредитный потребительский кооператив граждан был создан в 2003 году. Об этом событии сообщали многие СМИ. В результате у потерпевших — ветеранов и военных пенсионеров — формировалась иллюзия о том, что их средства, размещаются под высокий процент в надежное место. Однако в результате 219 вкладчиков так и не вернули свои сбережения в полном объеме. Таким образом, им был причинен ущерб, составляющий более 30 миллионов рублей.

Как установлено судом и следствием, причиной этому стало устройство финансовой деятельности кооператива. Так, проценты по вкладам гасились за счет поступления средств от новых клиентов, что свидетельствует о принципе финансовой пирамиды.

Доказательства, собранные третьим отделом регионального СУ СКР, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. Барнаулец приговорен к 11 годам колонии общего режима и миллиону рублей штрафа, сообщается на официальном сайте СУСК РФ по Алтайскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру