Прокуратура на Алтае заставила бизнес дать работу инвалидам

Проверка показала, что в некоторых районах края квоты на трудоустройство таких людей вообще не было

Дело в том, что действующее законодательство гарантирует возможность трудоустройства инвалидам. Для предприятий края, где трудятся свыше ста человек, предусмотрена квота в количестве не менее 4% к среднесписочной численности работников.

Проверка показала, что в некоторых районах края квоты  на трудоустройство таких людей вообще не было
Фото: pixabay.com

Прокурорская проверка показала, что на некоторых предприятиях в Краснощековском, Топчихинском, Советском районах, а также в городах Бийске и Новоалтайске такой квоты для приема на работу инвалидов не было, соответственно, рабочие места не выделялись и не оборудовались.

Так, прокурором Краснощековского района установлено, что среднесписочная численность работников сельскохозяйственного производственного кооператива «Карповский» составляет 206 человек. Вместе с тем, председатель кооператива не обеспечил создание и выделение положенных по закону 8 мест для трудоустройства маломобильных граждан.

Прокурор внес председателю представление с требованием выделить рабочие места для инвалидов. Оно было удовлетворено. А сам председатель кооператива был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ (нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Аналогичные нарушения вскрыты прокурорами городов Бийска, Новоалтайска, Топчихинского и Советского районов. Ими внесено 7 представлений, по результатам рассмотрения которых на предприятиях выделены 22 рабочих места для инвалидов. Виновные должностные лица привлечены к административной ответственности. Всего настоящее время обеспечено оформление рабочих мест для трудоустройства 30 инвалидов.

Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры Алтайского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру