В Алтайском крае распространяли нелегальные лекарства от морщин

Накануне состоялся судебный процесс по делу 32-летнего жителя Барнаула. Как установлено судом следствием, с декабря 2015 года по март 2016 года он осуществлял контрабанду и распространение незарегистрированных лекарственных средств, как из Европы, так и из Азии. Ввозились препараты, содержащие лидокаин, гиалуроновую кислоту, гидролизат плаценты человека и ботулинический токсин типа А (также известен как ботулотоксин, «ботокс»), который используется в качестве лекарства от морщин.

Для того чтобы реализовать ввезенную продукцию, была организована реклама на одном из сайтов в сети Интернет. Затем крупная партия лекарственных средств расходилась по салонам красоты и другим компаниям, связанных с косметологией и индустрией красоты. Охват территории не ограничивался Алтайским краем. Препараты сбывались и в другие регионы России.

Следователи совместно с оперативными сотрудниками краевого ОЭБ и ПК ГУВД провели целый ряд обысков для пресечения нелегального оборота «контрабандных» лекарств. В помещениях, где жил и работал обвиняемый, а также в салонах красоты изъято более 700 препаратов 33 различных наименований.

Доказательства, собранные сотрудниками третьего отдела по расследованию особо важных дел краевого СУ СКР, признаны судом достаточными для вынесения приговора Мужчина признан виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 238.1 УК РФ (обращение незарегистрированных лекарственных средств в крупном размере). Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы и миллиона рублей штрафа. Изъятые препараты будут уничтожены после вступления приговора в законную силу, сообщается на официальном сайте регионального СУСК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру