В Алтайском крае хотят ввести штрафы за неправильно помытое авто

В четверг, 25 января, депутаты АКЗС на очередной сессии в первом чтении рассмотрят законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за нарушение правил благоустройства территории. Он предусматривает денежный штраф за целый ряд нарушений. Для физических лиц его сумма может составить до 3000 рублей, для должностных – до 10000 рублей, для юридических – до 50000 рублей.

Соответствующие меры наказания планируется узаконить для целого ряда случаев. В их число попали повреждение и снос малых архитектурных форм (например, скамеек), несвоевременная очистка территории от листвы и другого мусора, ненормативные земляные работы, самовольная уличная торговля, противоправная расклейка объявлений и выпас сельскохозяйственных животных за пределами отведенных для этого мест. Кроме того, чиновников и организации могут оштрафовать за неосвещенные улицы, подъезды и подземные переходы. Автовладельцы же рискуют быть оштрафованными за то, что моют машины в непредназначенных для этих целей местах.

- Анализ правоприменительной практики показал, что наиболее часто к административной ответственности жителей края привлекают именно за нарушение правил благоустройства: в 2015 году их число составило 55% от общего количества лиц, привлеченных к административной ответственности, в 2016 году - уже более 66%, - цитирует председателя комитета регионального парламента по правовой политике Андрея Осипова официальный сайт законодательного органа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру