Депутаты предлагают признавать беглых алиментщиков безвестно отсутствующими

Алтайские эксперты прокомментировали инициативу законодателей

В конце прошлого года Госдума в первом чтении приняла законопроект «По защите прав несовершеннолетних детей и других нетрудоспособных иждивенцев». Документ предлагает признавать алиментщиков безвестно отсутствующими, если судебные приставы в течение года не смогут установить их местонахождение. В этом случае дети должников смогут получать пособия по утрате кормильца. Поправки предлагается внести в гражданский процессуальный кодекс и закон об исполнительном производстве. «МК на Алтае» обсудил законодательную инициативу с экспертами рубрики «Призма».

Алтайские эксперты прокомментировали инициативу законодателей

Полномочия есть, но их недостаточно

Татьяна Ильюченко, председатель комитета АКЗС по социальной политике:

«В мае прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства». Реализация проекта предполагает не только введение новых социальных выплат и пособий, но и урегулирование семейных отношений, в том числе упрощение процедуры взыскания алиментов с неплательщиков. Этот вопрос стоит достаточно остро. У судебных приставов есть широкие полномочия для розыска должника, но, по всей видимости, этого недостаточно. Так, например, при признании человека безвестно отсутствующим суды не учитывают материалы, собранные приставами-исполнителями. Принятие закона позволит облегчить эту процедуру, и семьи, которые не могут разыскать должника-алиментщика в течение года, смогут оформить пенсию по потере кормильца. К тому же получение статуса безвестно отсутствующего, по сути, лишает гражданских прав. Получается, что человека попросту нет. Данная норма, я считаю, будет дисциплинировать неплательщиков алиментов».

Важно разъяснить права

Елизавета Хазова, юрист благотворительного фонда «Облака»:

«К сожалению, очень часто мужчина, а бывает и женщина, уходя из семьи, отказываются финансово помогать детям. Одни стараются избежать выплат по алиментам, скрывают получаемые доходы, проводя официально лишь небольшую часть заработка, другие и вовсе уходят в бега, постоянно меняя место жительства.  

Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года нет сведений о месте его пребывания. Однако доказать это довольно сложно. Принятие законопроекта может изменить данную ситуацию. Во-первых, он предусматривает, что судья, при рассмотрении дела о признании гражданина безвестно отсутствующим, будет запрашивать сведения о нем не только в органах внутренних дел, но и у судебных приставов, если в отношении гражданина велось исполнительное производство. Во-вторых, довольно часто семьи просто не знают о тех льготах и выплатах, которые им положены. Законопроект предлагает возложить на приставов обязанности разъяснять взыскателям алиментов их право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим».

Пусть работают и платят

Ольга Гога, руководитель общественной организации «Мать и дитя»:

«Конечно, хорошо, что государство готово взять на себя заботу о тех, кто в ней нуждается, в данном случае это брошенные дети и старики. Но, по сути, эта нагрузка ляжет на нас, на налогоплательщиков. Трудоспособного населения становится все меньше. Сможем ли мы потянуть этот груз?

Лично я за то, чтобы полиция или судебные приставы более тщательно вели поиск «бегающих» алиментщиков и привлекали их к ответственности. Нужно создавать специальные учреждения, в которых бы такие граждане отбывали повинность: работали и выплачивали долги, а в случае необходимости проходили лечение от алкогольной или наркотической зависимости. Здесь нужны жесткие меры, иначе армия бездельников и безответственных родителей будет только расти».

Закон заставит исполнять обязанности

Протоиерей Андрей Ушаков, благочинный Заринского округа:

«По сути, государство для алиментщиков и так сделало большую поблажку. Им не нужно ежедневно заботиться о своих детях: водить их в школу, гулять, делать уроки и прочее. Отдавай раз в месяц часть заработка, чтобы ребенок был накормлен, обут, одет. Это все, что от тебя требуется. Но и от этих простых обязанностей непутевые родители стараются уйти. Считаю, что в отношении таких граждан необходимо применять кардинально жесткие меры, и признание человека безвестно отсутствующим может быть одной из них. Этот статус лишит их права на официальное трудоустройство, создание семьи, в дальнейшем — на получение пенсии и т. д.  Хочешь быть полноценным членом общества — исполняй свои обязанности перед ребенком». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Пропавший должник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру