Как потомки целинников развивают сельское хозяйство, бизнес и социальную сферу

Решаем вопросы сообща

Целинный район всегда на слуху. Сельхозпредприятия стабильно в лидерах агропромышленного комплекса Алтайского края. Продукция местной перерабатывающей промышленности известна далеко за пределами региона. А на открытие спортивных объектов приезжают звезды мировой величины. Побывав здесь, убеждаешься: село будет жить и развиваться, пока в нем есть инициативные, неравнодушные люди.

Решаем вопросы сообща
Глава Целинного района Виктор Бирюков и его профессиональная команда: Владимир Голихин, Генадий Гилев, Галина Кулебякина, Светлана Петрушенко, Нина Шпетных.

Растим таланты

«Обычно рассказ о районе принято начинать с экономических вопросов, а мне бы хотелось начать с наших спортивных достижений», — встречая журналистов, подчеркнул глава Целинного района Виктор Бирюков.

На вопрос: «Почему?» он отвечает: «Наша цель — воспитать здоровое, целеустремленное, активное поколение. Создать такие условия, чтобы молодежь не уезжала в города, потому что в селе не видит будущего. Сельские девушки и парни должны иметь возможность с пользой и интересом проводить досуг. Благодаря развитию спорта эти задачи успешно решаются».

Значимых спортивных событий и достижений в прошлом году у целинников было много. Например, бочкаревские хоккеисты стали чемпионами Ночной хоккейной лиги России, проходившей в мае в Сочи. В это же время команда «Восток» из села Дружба в Москве заняла третье место в финальном этапе всероссийского турнира Народной футбольной лиги среди ветеранов 45 лет и старше. 

Активному развитию спорта способствуют руководители местных предприятий. Так, на средства ООО «Бочкаревский пивоваренный завод» в селе Бочкари были построены футбольное поле с искусственным покрытием и современная ледовая арена, оснащенности которой могут позавидовать городские хоккеисты и фигуристы. Хоккейная коробка в Дружбе возведена благодаря гранту губернатора Алтайского края Александра Карлина и при поддержке сельхозпредприятия «Вирт». В ближайшее время здесь же примет первых спортсменов современное футбольное поле, строящееся при содействии краевой администрации. При финансовом участии АО «Целина» в райцентре была открыта волейбольно-баскетбольная площадка.

«Конечно, это очень дорогостоящие объекты, строительство которых только местному бюджету не освоить. Радует, что в районе есть предприниматели, готовые вкладывать в развитие физкультуры, спорта и подрастающее поколение. Они выступают примером для жителей других сел. Так, в декабре прошлого года была открыта хоккейная коробка в селе Шалап. Даже при отсутствии крупных спонсоров нашлись неравнодушные люди, давшие местной детворе возможность покататься на коньках, поиграть в хоккей или в футбол», — отмечает Светлана Петрушенко, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам.

Объединить усилия

Спорт не единственное направление, которое развивается с привлечением меценатов и местных жителей. Целинный район активно участвует в программе «Поддержка местных инициатив», в рамках которой социально значимые задачи решаются за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов при активном участии сельских жителей и спонсоров. Благодаря этому проекту в селе Хомутино капитально отремонтирован водопровод, в Марушке — дом культуры, в Степно-Чумышском — водонапорная башня. В ближайшее время при содействии селян и благодаря помощи краевого бюджета на базе Еландинской средней школы будет открыт современный детский сад, в планах — благоустройство площадки возле районного ДК в селе Целинном.

«Понятно, что в каждом населенном пункте всегда найдутся проблемные моменты. Где-то нужно поменять водопровод, отремонтировать школу, обустроить зону отдыха. В наших селах много активных, болеющих за общее дело людей. Но если раньше им приходилось в одиночку «пробивать» решение тех или иных вопросов, то программа «Поддержка местных инициатив» позволила объединить усилия, консолидировать финансовые возможности», — считает Светлана Петрушенко.

Дорогу ­— в каждое село

Местные предприниматели много делают для развития территории: помогают поддерживать школы, детские сады, клубы, строят спортивные площадки, зоны отдыха, церкви. Но не все проблемы по плечу даже самым крепким предприятиям. Например, вопрос строительства и содержания межпоселковых дорог. Эта задача в Целинном районе решается за счет участия в федеральной и краевой целевых программах «Устойчивое развитие сельских территорий», в рамках которых предусмотрено финансирование строительства и реконструкции автодорог к общественно значимым объектам в населенных пунктах и к объектам производства и переработки сельхозпродукции. За счет привлечения федеральных и краевых средств в 2015 году построено 14 км трассы Верх-Марушка — Бочкари — Шадрино. В 2016 году заасфальтировано восемь километров дороги Марушка — Дружба — Рупосово. В 2017 году современное асфальтовое покрытие положено до села Еланда.  

«Для района это единственная возможность привести в хорошее состояние межпоселковые дороги. Поэтому работу в этом направлении мы планируем продолжить. У нас есть предприятия, которые также могут принять участие в программе. Хотелось бы поблагодарить администрацию Алтайского края за финансовое содействие и понимание», — отмечает глава района.

Он утверждает, что районные власти заинтересованы в том, чтобы особо значимые бизнес-объекты заработали в каждом населенном пункте, что позволит построить к ним современные автодороги.

«Целинный район — перспективен для вложения инвестиций. Удачное географическое месторасположение, природно-климатические условия, стабильная экономика открывают хорошие возможности для развития бизнеса. Район готов оказать поддержку тем, кто придет с серьезными намерениями работать на селе, в том числе помощь в участии в краевых и федеральных программах», — рассказывает Виктор Николаевич.

Крепкие хозяйственники

На полях Целинного района работает более сотни сельхозпредприятий различных форм собственности. Из года в год местные аграрии добиваются стабильно высоких показателей.

На вопрос, в чем слагаемые успеха целинников, заместитель главы администрации района, начальник управления сельского хозяйства Геннадий Гилев отвечает: «Это и благоприятные природно-климатические условия, и плодородная почва, а главное — желание и умение работать на земле. Наши аграрии — одни из немногих в крае, кто применяет технологию No-till. Она требует серьезных вложений в сельхозтехнику, удобрения, средства защиты, но и отдачу дает хорошую. Последние несколько лет район стабильно держится в краевых лидерах. В прошлом году было убрано 180 тысяч тонн зерновых, — это второй показатель в Алтайском крае. Средняя урожайность по району 17,7 центнера с гектара. В отдельных хозяйствах, таких как ООО «Вирт», «Гея», «Виц», собрано более 40 ц/га в товарном весе».  

Активно осваивают сельхозпредприятия района и животноводческую сферу. Ставка сделана на мясное скотоводство. Для успешного развития этого направления здесь есть все условия: племенной завод, селекционно-генетический центр по мясным породам скота, лаборатория по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота, организованные на базе ООО «Фарм».  

Геннадий Гилев не теряет надежду, что в районе возродится и молочное животноводство.  

«У нас есть площадки, которые можно использовать для строительства современных животноводческих комплексов. В то же время мы понимаем, что без серьезных инвестиций такие проекты не осилить. Ведутся переговоры с предпринимателями, которым интересно это направление. Надеюсь, нам удастся найти взаимопонимание», — подчеркивает Гилев.

Задачи для власти

Одна из главных задач властей на местах — грамотно использовать имеющиеся бюджетные ресурсы, в том числе за счет развития энергоэффективного теплосетевого комплекса. Это в приоритете и у руководства Целинного района.

«Постепенно уходим от старых, построенных еще в советские годы котельных, переводя их на модульные. Экономия получается существенная, примерно 30-40% районного бюджета. Эти средства мы направляем на развитие социальной сферы, благоустройство сел. Еще одно важное направление — замена тепловых и водопроводных сетей, которые за годы эксплуатации морально устарели. Эти вопросы, пусть не так быстро, как хотелось бы, но решаются, в том числе за счет поддержки краевого бюджета», — рассказывает Нина Шпетных, председатель комитета по финансам администрации Целинного района. 

Она уверена: благосостояние района напрямую зависит от дальнейшего развития сельского малого и среднего бизнеса, привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест.

«Проблемы, конечно, есть. Мы их знаем и готовы решать, в том числе за счет государственно-частного партнерства. Целинный район живет и развивается, мы добиваемся успехов в различных сферах. И в этом общая заслуга: населения, бизнеса и власти всех уровней. Только сообща можно решать насущные вопросы, чтобы жизнь на селе стала еще лучше и комфортней», — заключает она.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Решаем вопросы сообща

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру