Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала

Она полагается семьям, в которых второй ребенок появился после 1 января 2018 года

После новогодних праздников Пенсионный фонд России (ПФР) начал принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Она полагается семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года. Таким образом, мать сразу подаст два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Все подробности в нашей традиционной рубрике «Соцликбез».

Она полагается семьям, в которых второй ребенок появился после 1 января 2018 года

Основная программа продлена

Программу материнского капитала продлили до 2021 года, но сумма сертификата осталась неизменной — 453 026 рублей. Ее не будут индексировать до 2020 года. Долгое время получить маткапитал деньгами было невозможно. Затем практиковались единовременные выплаты его небольшой части — от 20 тысяч рублей. С 2018 года начали действовать сразу несколько новых мер господдержки семей с детьми. Одна из них — ежемесячные выплаты на второго ребенка до полутора лет из материнского капитала. Для Алтайского края ее размер составит 9 434 рубля.

Как сообщает официальный сайт отделения ПФР по Алтайскому краю, подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Деньги платят, пока ребенку не исполнится полтора года, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого необходимо подать новое заявление на ее назначение.

Кто может претендовать на выплаты?

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последний год, разделить ее на 12, а потом на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка, то есть на четыре. Если полученная величина меньше полуторакратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания (для Алтайского края — 15 003 рубля), можно идти в ПФР и подавать заявление на ежемесячную выплату.

При расчете среднедушевого показателя учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме:

— зарплата, премии;

— пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты;

— выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;

— компенсации государственного органа или общественного объединения в период исполнение государственных и общественных обязанностей;

— денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов.

Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

Разбор на примере условной семьи

Мать, отец и сын живут в Алтайском крае. В январе 2018 года в семье родилась дочь. В 2017 году мать заработала 300 тысяч рублей (зарплата 25 тысяч в месяц). Отец — 360 тысяч рублей (зарплата 30 тысяч в месяц). Других доходов не было. Годовой доход семьи в 2017 году — 660 тысяч рублей. Эта цифра делится на 12 месяцев — 55 тысяч. А потом на четверых человек — 13 750 рублей на человека в месяц. Прожиточный минимум трудоспособного гражданина в Алтайском крае во II квартале 2017 года (именно этот показатель берется за основу) — 10 002 рублей. Соответственно, полтора прожиточных минимума трудоспособного — 15 003 рубля. То есть в этой семье в 2017 году доход на одного члена 13 750 рублей — менее 1,5 минимума трудоспособного гражданина в Алтайском крае во II квартале 2017 года (15 003 рубля). Это значит, семье положена ежемесячная денежная выплата из средств материнского капитала в размере 9 434 рубля в месяц.

Куда подавать заявление?

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление можно подать в клиентской службе ПФР или через МФЦ. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на банковский счет гражданина в российской кредитной организации. Одновременно можно подать заявление на получение сертификата на материнский капитал и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) для рожденного ребенка.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном гособеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, лишенным родительских прав.

Какие документы понадобятся?

Потребуется следующий перечень:

— паспорт гражданина РФ;

— СНИЛС всех членов семьи;

— свидетельства о рождении детей, о браке;

— сведения о доходах всех членов семьи за последний год;

— реквизиты банка и счета.

Детальный перечень документов, в том числе для усыновителей, доступен на сайте ПФР.

А если мне не нужны выплаты? Я обязана их получать?

Нет. Некоторые родители действительно могут отказаться от выплат, поскольку за их счет сумма маткапитала будет ежемесячно уменьшаться. Полный материнский капитал или уменьшенный на размер выплат по-прежнему можно применить в других целях, предусмотренных законом: улучшение жилищных условий, получение детьми образования, увеличение накопительной части пенсии матери и прочие. Можно даже сначала получать выплаты, потом приостановить их, а затем вновь возобновить. Главное — успеть все это до достижения вторым ребенком полутора лет.

Основания для прекращения выплат

Выплаты прекратятся при наступлении следующих обстоятельств:

— достижение вторым ребенком возраста полутора лет;

— переезд лица, получающего выплату, на постоянное место жительства в другой регион;

— написание добровольного заявления об отказе от получения ежемесячных выплат;

— смерть ребенка, в связи с рождением которого назначена выплата, или смерть гражданина, на которого она оформлена;

— безвестное исчезновение второго ребенка или заявителя, а также лишение родительских прав последнего;

— материнский капитал использован полностью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Стимул родить второго

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру