В Барнауле ограничат доступ людей к крещенским купелям

По итогам измерения толщины льда в месте проведения крещенского обряда – купели в районе Речного вокзала Барнаула – специалисты приняли решение ограничить число людей, которые могут находиться на льду. Так как толщина ледяной корки составляет 60 см, то на Оби одновременно смогут находиться не более 60 человек. В барнаульском поселке Казенная заимка вода промерзла на 30 см, поэтому в одно время у купели смогут находится до 40 горожан.

Всем желающим окунуться в воду в Крещенском городке, будут обеспечены чай, свежая выпечка и баня с раздевалкой. Вблизи будут дежурить полицейские, медики и спасатели, сообщается на официальном сайте краевой столицы.

Региональное управление министерства чрезвычайных ситуаций обращается к жителям Алтайского края с напоминанием, что совершать обряд купания можно только в тех местах, которые официально определены и проверены специалистами. Рядам с купелями (в Алтайском крае в этом году их – 53) будут размещены все инструкции, которые необходимо соблюдать, чтобы обеспечить безопасность для жизни и здоровья. Со списком мест, где разрешено проводить обряд купания можно ознакомиться по ссылке.

Попытки окунуться в самодельную прорубь могут закончиться фатально. Также, во избежание трагических последствий, настоятельно не рекомендуется окунаться в холодную воду после употребления алкоголя, предупреждает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру