Самые резонансные преступления Алтайского края в 2017 году

Что получило широкую огласку в СМИ и активно обсуждалось общественностью

В новом году «МК на Алтае» решил подвести своеобразные криминальные итоги уходящего и вспоминает самые громкие расследования преступлений и приговоры 2017-го. Они получили широкую огласку в СМИ и активно обсуждались общественностью.

Что получило широкую огласку в СМИ и активно обсуждалось общественностью
Фото: pixabay.com

Банды ликвидированы

Завершено расследование дела алейской банды, полтора года терроризировавшей контрактников войсковой части 41659. Грабили и обычных людей. На ее счету 43 преступления: вымогательство, мошенничество, грабежи, принуждение к совершению сделок и похищение людей. На скамью подсудимых угодили 11 человек. Многие уже неоднократно судимы. Один из эпизодов произошел в декабре 2014 года. Жертвой подсудимых, работавших на авторазборе, стал 20-летний военнослужащий, собиравшийся отремонтировать машину. Он остался без транспорта и денег. Еще один военный в 2015 году под угрозами согласился купить у бандитов ненужное ему авто за 30 тысяч рублей. Фигурируют в материалах и эпизоды вымогательства. От совсем мелких до 120 тысяч рублей. Злоумышленникам приходилось в некоторых случаях применять силу: потерпевших избивали и лишали свободы. В августе 2015 года деятельность группировки пресекли. Уголовное дело рассматривается в суде.

Еще более драматична судьба банды из Рубцовска, за несколько лет совершившей два десятка разбойных нападений на организации и жителей города. Главарь — ранее не судимый пенсионер. Он тщательно изучал будущих жертв, а взрывные устройства заранее испытывал на дверях подъездов жилых домов. На скамью подсудимых он угодил в возрасте 63 лет. Банда образовалась в Рубцовске в 2005 году. В первый раз обвиняемые напали на экипаж сотрудников вневедомственной охраны. Самодельное взрывное устройство они взорвали возле патрульной машины, когда та приехала на вызов к одному из городских почтовых отделений. Сигнал тревоги спровоцировали сами злоумышленники. Они хотели разжиться оружием. Но, вопреки ожиданиям, один из прибывших охранников остался жив и вызвал подмогу.

На счету банды немало разбойных нападений на почтальонов. На месте будущего преступления проводилась разведка, в первую очередь на предмет изучения маршрутов разноски пенсии. В августе 2006 года подельники напали на почтальона. Срезав с пояса сумку, они похитили у женщины 12 тысяч рублей. Помешать злоумышленникам попытался случайный прохожий, заметивший происходящее. Он тут же оказался под прицелом, но спасся, закрыв голову от выстрела лопатой.

В 2007 году бандиты напали на стрелка войсковой части в Поспелихинском районе, чтобы пополнить запасы оружия. Под лестницей одной из наблюдательных вышек заложили самодельное взрывное устройство. У потерпевшей, женщины-караульной, удалось похитить карабин. В 2010 году на одной из рубцовских АЗС был убит водитель-экспедитор, собиравший выручку с торговых точек города. В апреле 2016 года они вновь ограбили почтальона на 124 тысячи рублей, но вскоре их задержали. По данным регионального СК РФ, бдительный курьер заметила слежку. Она сообщила о подозрениях в полицию, и прибывшие на место правоохранители задержали руководителя ОПГ.

Привлекли чиновников, считавшихся неприкасаемыми

В декабре 2016 года следственные органы СУ СК РФ завершили расследование уголовного дела в отношении экс-начальника краевого управления образования и молодежной политики Юрия Денисова и его супруги Татьяны. Удалось собрать доказательства нескольких эпизодов получения взятки, самая крупная из которых составила 2,25 млн рублей. Общая их сумма превысила 2,5 млн рублей. Средства получены преступным путем с 2009 по 2016 год. Выплачивали их руководители трех подведомственных Денисову учреждений системы образования. За это чиновник выполнял определенные действия в пределах должностных полномочий либо, наоборот, бездействовал. В роли посредника в большинстве случаев выступила Татьяна Денисова. 4 марта ее задержали с поличным в момент передачи купюр. Оба признаны виновными в инкриминируемых им деяниях. Юрий Денисов приговорен к 8 годам 1 месяцу колонии строгого режима и 4,5 млн рублей штрафа, Татьяна Денисова — к 5 годам 1 месяцу лишения свободы условно и 1,7 млн рублей штрафа.

Ранее, весной 2017 года, была поставлена точка в деле еще одного высокопоставленного чиновника. Бывший глава администрации Барнаула Игорь Савинцев признан виновным в превышении должностных полномочий и покушении на присвоение и растрату в особо крупном размере с использованием служебного положения. С 2009 по 2015 год, будучи мэром краевой столицы, он нарушил законодательство, подписав документы по предоставлению в аренду пяти муниципальных земельных участков подконтрольным ему юрлицам. Торги на арендуемые земли не проводились. Фактически он их отдал в аренду самому себе и родственникам. Затем обвиняемый обеспечил возведение зданий на двух участках и оформление права собственности на них.

Таким образом, была подготовлена «почва» для выкупа земли практически за бесценок — в десятки раз меньше их рыночной стоимости. Савинцев нанес муниципальному бюджету 23 млн рублей ущерба. Он получил четыре года условно с испытательным сроком четыре года, а также штраф 400 тысяч рублей и на два года лишился права занимать государственные должности.

Оборотни в погонах

В прошедшем году расследованы громкие дела с участием нечистых на руку сотрудников полиции. За взятку в 2 млн рублей на 8 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима осужден бывший начальник Следственного управления УМВД России по Барнаулу Андрей Арестов, который вместе с подельником предложил гражданину «развалить» возбужденное в отношении него уголовное дело. На шесть лет в колонии общего режима осужден бывший начальник РЭО ГИБДД МУ МВД России «Бийское» Андрей Сафронов. Налаженная схема выдачи жителям Бийска водительских прав за определенную мзду привела на скамью подсудимых Сафронова и его подчиненных. Но эти дела прошли стороной мимо широкой общественности.

Гораздо более сильный резонанс получило осуждение в общем-то рядовых сотрудников — девятерых оперов. В зависимости от роли каждого, они обвинялись в присвоении и растрате, незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотиков, превышении должностных полномочий и получении взятки с вымогательством. По версии следствия, с декабря 2014 по январь 2015 года полицейские, желая повысить служебные показатели раскрываемости, инсценировали преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и «выявляли» их. Они 20 раз фальсифицировали уголовные дела по сбыту. На основании составленных материалов невиновных незаконно привлекали к уголовной ответственности и заключали под стражу.

Далее из задержанных выбивали взятки. Желаемого результата «оборотни в погонах» добивались с помощью насилия с применением спецредств, а также угроз подставить и «посадить». Незаконная деятельность пресечена сотрудниками региональных управлений ФСБ России и СК РФ. Объем уголовного дела превысил 80 томов. Допрошено 200 человек, проведено 60 сложных судебных экспертиз, в том числе почерковедческих, технических и химических. Суд счел доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора. В зависимости от роли каждого, бывшие правоохранители получили от восьми до 15 лет исправительных колоний общего и строгого режимов с выплатой штрафа от 700 тысяч до 1,2 млн рублей. Осужденные уволены из полиции и лишены званий, а их начальство привлечено к строгой дисциплинарной ответственности. Впрочем, родственники осужденных заявили, что будут добиваться отмены приговора в Верховном суде, а также провели серию пикетов с целью обратить внимание на несправедливый, по их мнению, вердикт Фемиды.

Драмы и перестрелки

Перестрелка произошла в Барнауле, на Потоке, где 56-летний барнаулец расстрелял из автомата квартирантов в съемном жилье. Задержанный оказался бывшим мужем хозяйки квартиры. Женщина попросила его разобраться с квартирантами, которые задерживали арендные платежи, зато часто организовывали шумные застолья, что вызывало недовольство соседей. Придя разбираться на квартиру, он расстрелял двоих мужчин, позже одному из них пришлось ампутировать кисть руки. После выстрелов нападавший скрылся, но его задержали в окрестных дворах. Ему предъявлены обвинения в покушении на убийство и в незаконном хранении оружия. Злоумышленник трижды судим, в том числе за убийство и изнасилование. У него изъяты автомат Калашникова, патроны для магазина и подствольного гранатомета, гранаты, электрошокеры, тротиловая шашка, топор, нож. По предварительной информации, все это он приобрел еще в 1990-е годы.

На весь город прогремела драма барнаульских супругов после развода. Оксана Ткаченко несколько раз выстрелила в бывшего мужа из травматического пистолета. Она утверждала, что защищала ребенка от побоев со стороны супруга. Ее осудили на шесть лет. После освещения этой истории в СМИ федеральный СК РФ предложил еще раз разобраться в ситуации, но до сих пор все тихо.

Под конец года соцсети вскипели от возмущения, когда барнаульского гонщика на BMW-Х5, осужденного за ДТП с двумя погибшими, выпустили из тюрьмы. Суд рассмотрел ходатайство об освобождении от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью мужчины, хотя ранее его приговорили к шести годам. Авария с участием двух автомобилей и пешехода произошла 29 апреля в центре Барнаула. 24-летний пьяный водитель, лишенный прав, за рулем BMW гнал под «сотку» и проехал пeрекресток на «красный». В результате водитель врезался в автомобиль «Лада-Ларгус». В это же время дорогу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора переходила 27-летняя девушка. После столкновения со встречным авто BMW наехал на пешехода. Несовместимые с жизнью травмы получили пешеход и водитель «Лады». После ДТП водитель BMW был задержан и заключен под стражу. После известия о его освобождении общественность потребовала сатисфакции, но ограничилась лишь бурлением в соцсетях и созданием электронной петиции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Громкие дела

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру