Шуметь стало дороже: в Алтайском крае заработал закон о тишине

В среду, 10 января, в Алтайском крае вступил в силу региональный закон об обеспечении тишины и покоя граждан. Речь в нем идет об объектах и действиях, нарушающих тишину и покой граждан. В частности, установлены периоды времени, в которые не допускается их нарушение.

Статья № 61 закона АК устанавливает административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан. В соответствии с указанной нормой запрещается их нарушать на улицах микрорайонов, в пассажирском транспорте, в квартирах, домовладениях, местах временного пребывания граждан, таких как санатории, дома отдыха и так далее, а также запрет производства работ, нарушающих тишину и покой граждан на улицах.

Предусмотренный запрет распространялся исключительно на ночной период, с 22:00 до 7:00. Вступивший в силу закон расширяет временные рамки ночного периода и дифференцируется по дням недели: теперь в будние дни не допускается нарушение тишины и покоя с 22:00 до 8:00, в нерабочие и праздничные дни с 22:00 до 10:00. Также установлены так называемые часы тишины: в обеденный перерыв с 13:00 до 15:00 (здесь сокращенный перечень объектов).

Особое правовое регулирование предусматривается при переустройстве, перепланировке жилых помещений в МКД, ремонтных работ в нежилом объекте недвижимости, которые влекут нарушение тишины и покоя граждан: перфораторы, отбойные молотки и пр. Осуществление указанных действий запрещено с 19:00 до 9:00 в будние дни и по субботам, а также круглосуточно — в воскресенье и праздничные дни.

Также увеличен размер штрафов за нарушение тишины и покоя граждан. Для физических лиц он составил от 500 до 3000 рублей. Ранее шумящие горожане могли быть оштрафованы на сумму от 100 до 1000 рублей. Должностные лица за нарушение закона заплатят от 1000 до 10 000 рублей, юридические – от 5000 до 10 000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру