Штормовое предупреждение в Алтайском крае: дождь, метель и ураган

Региональный ЦГМС объявил штормовое предупреждение на два дня – до пятницы включительно. Согласно прогнозу синоптиков, днем 11 января, а также ночью и утром 12 числа в Алтайском крае ожидаются сложные погодные условия. В частности, метеорологи предупреждают о сильных осадках в виде дождя и мокрого снега, ураганном ветре (до 25-30 м/с), метели и сильной гололедице на дорогах.

В связи с этим ГУ МЧС России по Алтайскому краю настоятельно рекомендует водителям быть внимательными во время управления транспортными средствами. В частности, следует воздержаться от дальних поездок на время непогоды. Если отказаться от выезда на загородные трассы нет возможности, то нужно тщательно подготовиться к пути. Важно, чтобы всегда был аварийный запас топлива, а также запасные аккумуляторы, зарядные устройства, теплые вещи, средства связи, аптечка, спички, термос с горячим чаем и продукты питания. При этом стоит заранее сообщить родственникам маршрут следования и предположительное время прибытия. Не лишним будет взять топор, лопату, буксировочный трос на случай гололеда или заноса.

Пешеходам стоит передвигаться с повышенной осторожностью из-за гололеда, а также вероятности падения деревьев, слабозакрепленных конструкций и обрывов ЛЭП. В частности, пешеходам следует держаться подальше от старых деревьев, зданий и конструкций. Автомобилистам тоже следует принять на это на заметку. Так, например, сорванная во время шторма ветка может сильно повредить припаркованный поблизости автомобиль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру