Рубцовский клинико-диагностический центр: стабильность и качество

Сохраняя традиции и внедряя новшества

Рубцовский клинико-диагностический центр — мощное учреждение по обслуживанию населения внушительного медико-географического округа края. Его диагностические возможности обеспечивают все запросы пациентов. Для этого здесь есть необходимое оборудование, приобретенное на собственные средства и благодаря программе модернизации здравоохранения. Существенное место отводится выездной работе. Специалисты учитывают, что не каждый пациент из отдаленного села готов приехать на диагностику.

Сохраняя традиции и внедряя новшества

Год был непростым

Рубцовский клинико-диагностический центр (РКДЦ) обслуживает 340 тысяч человек. Это население города Рубцовска и Волчихинского, Егорьевского, Змеиногорского, Курьинского, Локтевского, Михайловского, Новичихинского, Поспелихинского, Рубцовского, Третьяковского и Угловского районов.

Диагностика и консультации специалистов второго уровня (которое представляет РКДЦ) очень востребованы. Ведь здесь есть все необходимое оборудование. Для этого, а также для коррекции лечения пациенты направляются врачами центральных районных и городских больниц. В диагностическом центре можно провести следующие обследования: ультразвуковую и функциональную диагностику, эндоскопические исследования, традиционную рентген-диагностику, компьютерную томографию. Также к услугам пациентов клиническая и иммунологическая лаборатории, стоматологическая помощь и собственная зуботехническая лаборатория.

В феврале 2017 года РКДЦ возглавила Ирина Абрамова. До нее с момента основания им руководил Сергей Борщев. По словам Ирины Абрамовой, уходящий год был непростым. Встала задача предоставления населению новых услуг.  

— Мы внедрили в стоматологии новый для нас вид лечения пародонтоза. Закупили соответствующую аппаратуру. Это необходимо было сделать, так как пародонтоз — самое распространенное заболевание в стоматологии, — рассказывает Ирина Абрамова. — Ранее лечение заболеваний пародонта заключалось в проведении профессиональной гигиены полости рта, медикаментозном назначении. Теперь в диагностическом центре введена новая методика — фотодинамическая терапия. Все мировые лидеры стоматологии уже перешли к применению в клинической практике этой терапии аппаратом Fotosan. Это антибактериальная обработка без применения лекарственных средств. Система эффективна в борьбе со всеми микроорганизмами, — разъясняет заведующая стоматологическим отделением диагностического центра Марина Тарасова.

У этого вида лечения есть свои преимущества. Оно действует мгновенно, эффективно в борьбе со всеми микроорганизмами, имеет антибактериальный эффект. Процедура безболезненна и бескровна, сообщал пациентам местный новостной сайт. По словам Ирины Абрамовой, пациенты оценили это нововведение: на прием к специалисту и на это лечение записываются за две-три недели вперед.

— Перед процедурой проводится предварительная подготовка челюсти, что исключает побочные эффекты. Для оптимального лечения требуется одно-два посещения кабинета пародонтолога, включая подготовительный этап, — пояснила Марина Тарасова.

Спрос на врачебные

экспедиции — огромный

Однако не только нововведениями силен Диагностической центр. Уже 17 лет это учреждение славится стабильной качественной работой как на месте, так и в территориях. Дело в том, что именно с этого округа в Алтайском крае началась выездная работа.

Плечо медико-географического округа оставляет около 150 км. Задача врачебных экспедиций с самого начала и теперь — предоставить селянам возможность получить консультации узких специалистов, которых попросту нет в большинстве медицинских учреждений в сельской местности: кадры не предусмотрены штатным расписанием.

— Мы ездим в районы Рубцовского округа по заявкам главных врачей ЦРБ. Не только в райцентры, но и в села, где есть участковая больница или ФАП. Центральные районные больницы подают заявки, в каких специалистах и исследованиях они нуждаются. Наиболее востребованы консультации эндокринолога, маммолога, анализы крови на гормоны, ультразвуковая диагностика. Жители с большим желанием приходят на такие консультации. Те, кому это необходимо, затем повторно приглашаются к нам, — рассказывает Ирина Абрамова.

По данным специалистов Рубцовского клинико-диагностического центра, около

60 процентов пациентов, обследованных во время выездной работы, нуждаются в более углубленном обследовании.  

Выездная бригада обычно состоит из пяти человек — таково оптимальное соотношение работы «в поле» и на месте. Ведь в РКДЦ приезжают на консультации люди издалека, это тоже необходимо учитывать.

Стоит отметить, что за счет работы выездных бригад пользу получают не только жители, но и районные медики. Обследования дают полное представление о состоянии здоровья пациентов и избавляют от потребности проводить повторные процедуры при диспансеризации.

Переоценить роль мобильной бригады медиков для села сложно. Ведь на поездки в городские профильные центры у многих попросту не хватает денег и времени. С самого первого выезда бригады РКДЦ, принимающей пациентов бесплатно, стало понятно, что спрос на такую работу будет огромный. Подавляющая доля — пожилые люди и безработные, одни из самых социально незащищенных категорий.

Кстати, при необходимости врачи Рубцовского диагностического центра направляют пациентов на третий уровень — в краевые лечебные учреждения. Возможность такая имеется. Все необходимые алгоритмы для этого отработаны. Ведь самое главное для каждого человека — его здоровье. Над его сохранением и работают специалисты огромного округа. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 27 декабря 2017

Заголовок в газете: Сохраняя традиции и внедряя новшества

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру