Михайловский завод химреактивов готов обеспечить рост урожая

С подтвержденным результатом

Последние годы в Алтайском крае фиксировался рост спроса на удобрения, повышающие объем и качество урожая. В интересах аграрной отрасли Михайловский завод химических реактивов (МЗХР) из поселка Малиновое Озеро Михайловского района запустил цех гранулированного сульфата аммония — первое за Уралом производство минеральных удобрений в промышленном масштабе.

С подтвержденным результатом

Улучшение показателей сельхозпродукции за счет внедрения минеральных удобрений получило научное и практическое подтверждение. Но в этом году крестьяне столкнулись с катастрофически низкой ценой на зерно. Хозяйства не могут позволить себе купить удобрения и вложиться в урожай будущего года. Остается продолжать трудиться, надеясь на изменение государственной политики в регулировании закупочных цен.

В Алтайском крае удобрения и другую химическую продукцию, более 50 наименований, производит МЗХР. Поставки идут во все регионы страны. Номенклатура изделий применяется в самых широких областях: химической, угольной, пищевой, оборонной, космической, медицинской, текстильной промышленности, в сельском хозяйстве и других. В прошлом году здесь открылось перспективное для Алтайского края направление: запущен цех по производству сульфата аммония гранулированного — минерального удобрения с содержанием азота 21%. Со временем оно должно стать неотъемлемой частью технологий сева в регионе. Это стало очевидно после участия МЗХР в «Сибирском дне поля», когда их площадка вызвала огромный интерес крестьян, за которым последовали реальные заказы.

«Наша почва бедна азотом и серой, которые необходимы для лучшего роста и созревания зерновых и овощных культур, — отмечает директор ООО «Михайловский завод химических реактивов» Сергей Немчинов. — Изучая зарубежный опыт по применению сульфата аммония, можно с уверенностью сказать, что в качестве азотно-серосодержащего вещества — это решение номер один. Если брать экономическую рентабельность, то цена на него ниже по сравнению с аммиачной селитрой. В этом году мы проводили специальные научные эксперименты с кафедрой АГАУ, в нескольких хозяйствах работали опытные участки, которые показали повышение клейковины пшеницы после использования нашей продукции».

Сульфат аммония можно внедрять без привязки к климатическим условиям. Особенно хорош он для весеннего внесения, так как большое количество азота, входящего в его состав, помогает интенсивно подстегнуть рост и развитие культур. Формула усваивается растениями лучше, чем нитратная. Мощность цеха пока составляет 1 500 тонн в месяц, но при увеличении заказов вполне можно выпускать 4 000 тонн. Открытие нового направления позволило создать дополнительные рабочие места. Запуску предшествовала совместная работа с правительством Алтайского края по открытию железнодорожной станции Малиновое Озеро для грузового оборота. Это позволило принимать и отгружать вагоны с сырьем и готовой продукцией по экономически выгодным тарифам.

Отечественные разработки в действии

С 2015 года МЗХР вышел на новый уровень благодаря активному включению в решение задачи импортозамещения. Речь идет о магниевых солях, углекислой меди, оксиде железа для ферритов — востребованных позиций, используемых в оборонной промышленности. Мощности по их выпуску выросли в два раза. Это стало возможно благодаря техническому переоснащению.

Приобретено оборудование для узла фильтрации суспензии гетита и узла прокаливания пасты гетита, куплена техника для фасовки фармсубстанций, создана чистая зона на производствах хлорида натрия и калия. Благодаря поддержке региональных властей и краевого лизингового фонда завод получил финансовую помощь на замену котельного оборудования. Смонтирован новый паровой котел, отремонтирована углеподача, на ленте второго подъема полностью заменена транспортерная лента с опорными станциями.

Еще один пример импортозамещения — производство нитритно-посолочной смеси. Завод стал единственным в России производителем этого ингредиента. Нитритную соль используют для посола мясных и рыбных продуктов и деликатесов. Она представляет собой смесь поваренной соли с небольшим количеством нитрита. Объемов производства, заявленных МЗХР, достаточно, чтобы закрыть потребности в этой пищевой добавке мясоперерабатывающих предприятий края, а в дальнейшем и соседних регионов. К тому же ее стоимость ниже импортных аналогов.

Профессионализм и преданность делу

Говоря о предприятии, Сергей Немчинов неоднократно подчеркивает определяющую роль коллектива — 350 человек. Здесь кадры без преувеличения главный актив. Именно благодаря их труду на заводе выпускается сложная продукция высокого качества. Кроме того, с начала деятельности и по сей день МЗХР — социально значимое предприятие для поселка. На нем лежит помощь администрации и социальной сфере, участие в общественной жизни Малинового Озера. Это крупнейший работодатель района.

Работники завода — профессионалы, преданные делу душой и сердцем. Благодаря им организация не только стабильно работает, но и с уверенностью смотрит в будущее. Специалисты каждый день стремятся выполнять производственные задания еще лучше. В этом кроется секрет динамичного развития, взаимопонимания и командного духа, в формировании которого важную роль играет система преемственности поколений и наставничества. Особое внимание уделяется ветеранам предприятия, многие из которых отработали здесь десятки лет. Их славные традиции продолжают опытные и талантливые сотрудники, ставшие наставниками и непререкаемыми авторитетами для молодежи: руководитель лаборатории Валентина Прокопьевна Бубнова, начальники транспортного цеха Александр Иванович Стешин и цеха минеральных удобрений — Василий Николаевич Фадеев.

«К завершению 2017 года мы подходим с большим багажом опыта, славной историей, сильной командой, — подчеркивает Сергей Немчинов. — Пользуясь случаем, поздравляю коллектив, наших партнеров и друзей с наступающим Новым годом и Рождеством. Пусть грядущий 2018 год будет наполнен добрыми и хорошими делами. Пусть он станет годом новых достижений и возможностей, принесет вам счастье, успехи в профессиональной деятельности, финансовое благополучие, удачу и крепкое здоровье!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: С подтвержденным результатом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру