Барнаульский завод производит надежные и работоспособные дизель-генераторы

В интересах судовой промышленности

Судовая промышленность — важная отрасль российской экономики. В нашей стране, с ее огромной территорией, особенно ценны преимущества речного транспорта. В первую очередь это способность единовременно перемещать большой объем грузов на значительные расстояния, снижая нагрузку на автомагистрали. Порой осуществить перевозку в отдаленные населенные пункты, недоступные для других видов транспорта, можно только по воде.

В интересах судовой промышленности

Качественно и в кратчайшие сроки

В свете последних событий все больше говорится о развитии российского производства и замещении импортных товаров отечественными. И ООО «Алтайский завод дизельных агрегатов» (АЗДА) уже много лет следует этому тренду, успешно конкурируя с иностранными производителями по цене и качеству. С момента основания предприятие из Барнаула быстро нашло свободную и, как оказалось в дальнейшем, очень перспективную для развития рыночную нишу: было налажено производство дизель-генераторов (ДГ), как надежное решение вопросов в области энергообеспечения и энергосбережения на водном транспорте, а также стационарных и передвижных объектов на земле.

Удачный выбор направления повлек за собой уверенный подъем производственных и экономических показателей. С каждым годом расширяется ассортимент выпускаемой продукции и наращиваются объемы. Основное производство — выпуск судовых дизель-генераторов мощностью от 16 до 500 кВт, модулей, двигателей, дизель-редукторных агрегатов. В качестве главного или аварийного источника ДГ применяются в речном транспорте и морских судах. Все изделия от АЗДА соответствуют требованиям и правилам Российского речного регистра. Кроме того, здесь изготавливаются промышленные ДГ различного исполнения и степени автоматизации: контейнерного, капотного, на шасси, салазках, с ручным и полностью автоматизированным управлением.

Первая степень автоматизации подразумевает пуск и остановку в ручном режиме с дальнейшей автоматической работой. Это востребовано в регионах Крайнего Севера и удаленных районах без централизованного электроснабжения, во временных поселках при разработке залежей полезных ископаемых. Вторая степень — автоматический контроль над промышленной сетью. В случае ее отключения или выхода контролируемых параметров из заданных границ (частота, напряжение) ДГ автоматически запускается и начинает обеспечивать объект электроэнергией. Это особенно важно для социально значимых объектов: правоохранительные органы, МЧС, больницы, котельные, детские учреждения.

«Наши главные принципы — честность и ответственность, — подчеркивает Николай Валуйский, директор ООО «Алтайский завод дизельных агрегатов». — Мы полностью ориентированы на заказчика и нацелены на построение долгосрочных партнерских отношений. Наличие персонала высокой квалификации и собственной производственной площадки позволяют нам выполнять работу качественно и в кратчайшие сроки. Наша продукция поставляется по всей России и СНГ. Она надежна, работоспособна и не уступает импортным аналогам, превосходя их в привлекательности по цене».

В компании отдают отчет в том, что будущее за нестандартными проектами, требующими решения определенных задач и индивидуального подхода к каждому клиенту. Поэтому общая номенклатура включает 1 500 позиций.

В дополнение к ассортименту организация производит насосы забортной воды, охлаждаемые выхлопные коллекторы и специальные защитные экраны коллекторов и турбокомпрессоров, теплообменные аппараты, двухпроводные стартеры и зарядные генераторы. При этом обязательно гарантируется качество продукции и соответствие ГОСТ. Технологический процесс строго контролируется на каждом этапе.

В конце 2015 года АЗДА получил сертификат от Морского регистра. Теперь их ДГ могут использоваться на рыболовецких судах в прибрежных зонах. Агрегаты уже успешно опробованы в суровых условиях Камчатки, работают в Санкт-Петербурге и Крыму. По словам заместителя директора по техническому развитию Александра Прохорова, в планах получить сертификат Морского регистра на еще более мощные генераторы, что позволит компании выйти на новый уровень.

Изделия барнаульского завода удостоились золотых медалей престижных международных выставок. Только в 2017 году таковых было три: две в Санкт-Петербурге и одна в Севастополе. Там был представлен ДГ морского исполнения на 30 кВт.

ООО «АЗДА» — полноправный член ассоциации «Алтайский кластер энергомашиностроения и эффективных технологий», созданной при содействии управления Алтайского края по промышленности и энергетике. При поддержке Министерства экономического развития Алтайского края предприятие принимало участие в 13-й Международной конференции и выставке по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шлейфа стран СНГ. АЗДА планирует участвовать в аналогичных мероприятиях и в 2018 году.

В контакте с заказчиком

Помимо производственных направлений, АЗДА выполняет и нестандартные работы, требующие большого опыта и знаний. Например, модернизацию энергетического вагона железнодорожного состава рефрижераторов с увеличением электрической мощности. Параллельно с поставками продукции собственного производства предоставляется обширный перечень услуг, включающий в себя конструкторские и пусконаладочные работы, поставку комплектующих и запчастей, ремонт, гарантийное и техническое обслуживание ДГ собственного и стороннего производства, консультирование заказчиков, обучение персонала эксплуатации автоматизированных электростанций

Как отмечает заместитель директора по производству Владимир Суханов, еще одно важное преимущество продукции АЗДА — недорогое сервисное обслуживание. Сотрудничество клиентов и производителя не прекращается сразу после оформления сделки. Покупатель никогда не останется один на один с проблемами, для этого отлажена система обратной связи. Благодаря репутации надежного партнера у сервисной службы большое количество договоров с различными организациями на обслуживание, модернизацию и ремонт ДГ, в том числе сторонних производителей. Опытные специалисты завода готовы выполнять госзаказы по бесперебойному энергообеспечению для объектов здравоохранения, образования, связи и т. д. Например, когда по каким-то причинам вышка связи и ее станция остаются без питания на время, большее, чем способны держаться аккумуляторы, приезжает бригада специалистов АЗДА и восстанавливает энергоснабжение.

За производственными успехами стоит труд многих людей. В АЗДА работают 40 человек. Опытный костяк коллектива — выходцы Барнаултрансмаша, прошедшие серьезную школу. Именно они собрали вокруг себя высококвалифицированные кадры как среди ИТР, так и рабочих специалистов. Во многом, этому способствует тщательная подготовка: обучение персонала, увеличение производительности труда, профессиональный рост сотрудников, достойная заработная плата. С момента основания АЗДА его коллектив всегда остается движущей силой предприятия, весомым конкурентным преимуществом. Перспективы дальнейшего развития компании руководство видит в росте объемов, расширении номенклатуры изделий и применении новых технических решений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В интересах судовой промышленности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру