Положительные итоги и основа для будущих успехов

Изменения к лучшему

Завершается 2017 год, а значит, подошло время подвести итоги, оценить результаты и построить планы на будущее. Несмотря на то, что год был достаточно непростым, коллективу КГБУЗ «Краевой кожно-венерологический диспансер» удалось достичь многого и создать основу для будущих успехов.

Изменения к лучшему

Решения в действии

Юлия Иванова, главный врач КГБУЗ «Краевой кожно-венерологический диспансер»:

«Реорганизация, проводимая в сфере здравоохранения в целом, коснулась в уходящем году и нашей службы. Для создания оптимальной структуры еще 1 января 2016 года КГБУЗ «Кожно-венерологический диспансер, г. Барнаул» было присоединено к КГБУЗ «Краевой кожно-венерологический диспансер», а в 2017 году КГБУЗ «Кожно-венерологический диспансер, г. Славгород» присоединено к КГБУЗ «Славгородская центральная районная больница». На 1 января 2018 года структура дерматовенерологической службы Алтайского края будет представлена тремя кожно-венерическими диспансерами (КВД) — Краевым, Бийским и Рубцовским, — дерматовенерологическими отделениями в Новоалтайске, Славгороде и 55 кабинетами дерматовенерологов, работающих в составе центральных районных больниц.

Помимо изменения структуры службы, серьезные перемены произошли и в коечном фонде. Учитывая современные тенденции в развитии здравоохранения, основной курс взят на внедрение стационарзамещающих технологий. В 2017 году открыты койки дневного пребывания больных в КВД Рубцовска, увеличено количество дневных коек и уменьшено число круглосуточных в Краевом и Бийском кожно-венерологических диспансерах. Эти изменения позволили повысить доступность медицинской помощи и снизить расходы организаций на ее оказание. Сроки ожидания специализированной стационарной помощи по дерматовенерологии в целом по краю составляют не более двух дней.

Слагаемые успеха — в объединении усилий

Краевой кожно-венерологический диспансер является организационно-методическим центром дерматовенерологической службы края. За 2017 год в районы края выполнено 12 выездов специалистов, осмотрено более 300 пациентов, проверены методики обследования на инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), в 37 отделениях различного профиля. По результатам каждой проверки даны рекомендации по методам диагностики, организации обследования и лечения больных. Проведены два выездных семинара и три врачебные комиссии с привлечением краевых специалистов.

Помимо вопросов организационного характера, в 2017 году был решен и ряд клинических проблем. За последние десять лет в России в целом и в Алтайском крае, в частности, при общем снижении заболеваемости в несколько раз увеличилось количество больных поздними формами сифилиса и нейросифилисом. Данная ситуация потребовала издания приказа, касающегося обследования и маршрутизации пациентов с этим социально опасным заболеванием. На базе Краевого КВД впервые организовано комплексное обследование больных с подозрением на нейросифилис: проводятся люмбальное пунктирование и магнитно-резонансная томография, внедрены новые методы серологической диагностики, всех пациентов ведут совместно с врачом-неврологом. Такой подход позволяет выявлять тех пациентов, которые ранее «ускользали» от своевременной диагностики, и лечить больных не только от самого заболевания, но и от его неврологических осложнений.

Позитивные изменения

Текущий год принес еще одну маленькую, но значимую для наших пациентов победу. Благодаря приобретению нового оборудования — высокочастотного радиоволнового аппарата, стало возможным на бесплатной основе в условиях дневного стационара удаление малых новообразований кожи. Ранее эти процедуры проводились жителям края платно в коммерческих клиниках.

Помимо этого, в 2017 году было приобретено новое оборудование для физиотерапии, серологической диагностики ИППП, стали применяться современные методы фототерапии и иммуносупрессивной терапии при лечении больных с тяжелыми формами кожных заболеваний. Сотрудники нашего диспансера четко понимают, что кожное заболевание — это в большинстве случаев еще и психологическая проблема, и низкое качество жизни, поэтому мы стараемся максимально помочь каждому.

Укрепляется и материально-техническая база: проведен ремонт системы водоснабжения, входа в здание диспансера, внутренних помещений, палат и холлов.

Однако самым важным и значимым является то, что к нам приходят молодые специалисты, которые считают работу здесь перспективной и интересной. В этом году наш профессиональный коллектив пополнили четыре врача и три медицинские сестры. Врачи и средние медицинские работники постоянно подтверждают квалификацию на сертификационных циклах, активно включились в систему непрерывного медицинского образования. Ряд сотрудников в 2017 году получили дополнительное образование и сертификаты по специальностям «организация здравоохранения и общественное здоровье», «диетология». Врачи проходят стажировки и тематические усовершенствования как на своей базовой кафедре дерматовенерологии, так и в лучших клиниках страны: СЗГМУ им. И.И. Мечникова в Санкт-Петербурге и НИИ медицинской микологии им. П.Н. Кашкина. Это наши давние партнеры, всегда готовые проконсультировать самых сложных пациентов.

Существует еще немало вопросов, требующих внимания и принятия продуманных решений. Планируется продолжить внедрение стационарзамещающих технологий в амбулаторном звене. В перспективе — открытие косметологического центра на базе диспансера. Важно, чтобы пациенты с косметологическими проблемами после проведения медикаментозной терапии оставались в стенах государственной клиники, а не отправлялись к частным косметологам, не всегда имеющим должную квалификацию. Есть необходимость решения некоторых междисциплинарных проблем, например, определение механизмов взаимодействия по ряду заболеваний между врачами-дерматологами и ревматологами, онкологами. В следующем году надеемся на приобретение нового оборудования для лечения дерматологических больных, которое так необходимо нашей службе. В 2018 году в диспансере будет инициировано внедрение системы менеджмента качества и безопасности медицинской деятельности. Главные же надежды связаны с тем, что большой коллектив и в будущем будет оставаться сильной и сплоченной командой, способной решать самые сложные проблемы во имя здоровья пациентов Алтайского края.

Уважаемые коллеги, друзья! Желаю всем, чтобы Новый, 2018 год принес профессиональные успехи, благополучие и много счастливых моментов!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 27 декабря 2017

Заголовок в газете: Изменения к лучшему

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру