Объем капвложений в медицину Алтайского края составил два миллиарда рублей

Здравоохранение — приоритетное направление социальной политики Президента России

2017 год скоро останется в прошлом. Но достигнутые результаты — отличная основа будущего. О том, с каким настроением встречает медотрасль 2018 год, читателям «МК на Алтае» рассказала министр здравоохранения Алтайского края Ирина Долгова.

Здравоохранение — приоритетное направление социальной политики Президента России

— Ирина Викторовна, как вы охарактеризуете 2017 год?

— Существенно увеличился объем капвложений, и это привело к заметному изменению облика медорганизаций. На эти цели направлено 2 млрд рублей.

Завершено строительство лечебно-диагностического корпуса краевого онкодиспансера, продолжена реконструкция противотуберкулезного диспансера на 500 коек в Новоалтайске.

Хотелось бы отметить активную работу наших депутатов Госдумы Даниила Бессарабова и Валерия Елыкомова, благодаря которой согласовано выделение 480 млн рублей из федерального бюджета на последующие три года для завершения реконструкции краевого противотуберкулезного диспансера.

В рамках реализации краевой инвестпрограммы завершается строительство 9 ФАП, осуществлен капремонт в 25 медорганизациях. Лимит программы в 2017 году составит 1 436,2 млн рублей.

Дополнительно за счет краевого бюджета проведен капремонт 111 объек-тов здравоохранения на сумму 465,8 млн рублей.

На переоснащение медорганизаций направлено 770 млн рублей краевого бюджета и 107 млн рублей средств нормированного страхового запаса фонда ОМС.

За счет средств краевого бюджета приобретены два мобильных медкомплекса (маммографический и «Женское здоровье») для расширения выездной работы автопоезда «Здоровье» на базе Диагностического центра Алтайского края.

В рамках социального партнерства на балансе здравоохранения Целинного района появился первый в крае мобильный ФАП.

— Что планируется сделать в 2018 году?

— Президент РФ Владимир Путин объявил об улучшении материально-технической базы (МТБ) детских медорганизаций. В рамках данного поручения в 2018 году стартует трехлетний проект по технологическому переоборудованию входных групп регистратур и оснащению медоборудованием в соответствии с современными требованиями. Процесс укрепления МТБ, и в первую очередь детских организаций, будет продолжен.

В 2016 году начата реализация уникального алтайского проекта «Открытая регистратура». Эти наработки позволили региону поддержать федеральный проект «Бережливая поликлиника». В нем работают 14 поликлиник, обслуживающих более 15% населения края.

Модели работы пилотных поликлиник будут активно поэтапно тиражироваться в рамках федерального приоритетного проекта «Создание модели организации первичной медико-санитарной помощи» последующие три года на все медорганизации края.

Инструментам и идеям бережливого производства уже обучено 400 человек. Представительства бережливых поликлиник есть во всех медокругах, и оттуда будет распространяться идеология новой модели таких медучреждений в округе. Кроме того, создан региональный методологический центр первичной медико-санитарной помощи, который будет обеспечивать методическое сопровождение работы, стандартизацию и визуализацию.

При реализации проекта хотелось бы отметить активное взаимодействие с ТФОМС, страховыми компаниями.

— Уже можно говорить о результатах от реализации данного проекта?

— Безусловно. В поликлиниках-«пилотах» были выявлены проблемы и разработаны пути совершенствования процессов работы регистратуры, приема врачей первичного звена, забора биоматериала для проведения лабораторных исследований.

За счет мероприятий по направлению «Регистратура» нам удалось сократить время ожидания в очереди в три раза, число человек в очереди у регистратуры в среднем в четыре раза, время обслуживания в регистратуре сократилось в полтора раза.

Благодаря мероприятиям по направлению «Прием участкового врача» произошло сокращение времени ожидания в очереди и очередь у кабинета участкового врача в среднем в три раза.

В результате реализации направления «Лаборатория» нам удалось сократить количество человек в очереди на забор крови и время ожидания в среднем в три раза.

Вторым этапом работы в «пилотах» совершенствуются процессы по обеспечению доступности диагностических услуг, диспансеризации взрослого населения и профилактических осмотров несовершеннолетних.

— С какими цифрами по снижению смертности и росту рождаемости край входит в 2018 год?

— Демографическая политика — в приоритете развития алтайской медицины. В ежедневной работе мы опираемся на майские указы и послание Президента РФ Владимира Путина.  

О наших верных стратегических решениях говорят демографические изменения в крае. За пять лет общая смертность сократилась на 3,5%, трудоспособного населения — на 12,3%. За это же время наблюдается снижение смертности по основным причинам, так, например, от внешних причин на 26%, от болезней системы кровообращения на 23,9%, от болезней органов дыхания на 20%, от ДТП — на 4,8%, от новообразований — на 3%, младенческая смертность снизилась на 67%, а материнская — более чем в 4,5 раза.

Ощутимый вклад в снижение смертности внесло повышение для жителей края доступности высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). В текущем году по ВМП уже пролечено 13 874 больных.

— Один из грандиозных проектов — Перинатальный центр. Каковы результаты его работы?

— Накануне Нового года Алтайскому краевому клиническому перинатальному центру «ДАР» исполнился год. Приоритетное направление его работы — использование высоких технологий для выхаживания недоношенных детей, в том числе с экстремально низкой массой тела, рожденных от матерей с тяжелой соматической патологией.

«ДАР» — это медучреждение нового типа со всем комплексом работы с семьей: планирование ребенка, сопровождение беременной женщины, наблюдение новорожденных. За пять лет в крае показатель младенческой смертности снизился на 67%, а материнской — более чем в 4,5 раза. Это стало возможным благодаря выстраиванию трехуровневой системы оказания медпомощи с едиными требованиями к своевременности и качеству помощи в каждом учреждении родовспоможения, от самого маломощного до самого крупного.

За период работы «ДАРа» в консультативно-диагностическом отделении проведено уже более 39,5 тысячи очных консультаций, кроме того, почти 28 тысяч дистанционных. В Центре пренатальной диагностики проведено более 58,5 тысячи исследований беременных с целью выявления врожденных патологий. В стационаре пролечено почти 6 400 пациентов, всего произошло более 2 200 родов, родилось более 2 300 детей, из них две тройни.

С начала текущего года количество случаев перинатальной смерти сократилось на 46 по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

— В 2018 году будет продолжена работа по развитию службы скорой помощи?

— Да, конечно. В течение двух лет реализуется Стратегия развития службы скорой медпомощи, направленная на ее техническое перевооружение и укрупнение. Автопарк в текущем году будет обновлен 14 автомобилями для ЦРБ.

В 2017 году укрупнение станций продолжено в Бийском и Рубцовском мед-округах. Завершен подготовительный этап укрупнения службы в Славгородском медокруге.

Хорошим подспорьем в решении вопроса экстренной эвакуации стал федеральный приоритетный проект по развитию санавиации. В 2017 году на его реализацию выделено 51,5 млн рублей. С июля текущего года из районов края эвакуировано силами санавиации 69 пациентов. В октябре поступил новый вертолет, оснащенный медмодулем, позволяющим одновременно эвакуировать двух тяжелых пациентов. В 2018 году реализация проекта будет продолжена.

— В заключение, у вас есть возможность поздравить жителей края, в том числе и коллег…

— Уважаемые жители Алтайского края! Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством! От всей души желаю здоровья, счастья, успехов во всем!

Новый год — время подводить итоги, планировать дальнейшую работу. Здравоохранение традиционно одно из приоритетных направлений в социальной политике Президента России и правительства края. Как результат — стабильно возрастающий уровень и качество жизни населения нашего региона, улучшение важнейших социальных характеристик.

На примере региона наглядно видно, как комплекс мер, принятых в последние годы по инициативе Президента и Правительства РФ, Минздрава России, позволил добиться существенных качественных изменений в региональном здравоохранении. Построено и отремонтировано более 200 лечебных учреждений, приобретено 3 000 единиц медтехники, более 10 тыс. врачей и средних медработников получили дополнительные денежные выплаты. С этого года край приступил к реализации двух крупнейших федеральных проектов: «Развитие санитарной авиации» и «Бережливая поликлиника».

Свою эффективность показали и программы «Земский доктор», «Земский доктор в малых городах». За время ее реализации более 1 000 молодых врачей трудоустроены в районы края. 88 медработников начали трудиться по программе «Сельский фельдшер». Благодаря работе этих программ мы значительно повысили доступность медпомощи для сельского населения нашего региона.

Мы продолжили развитие выездной работы. Дополнительно приобретено два новых мобильных медико-диагностических комплекса для проведения обследований женщин в удаленных селах края, с июля начал работу мобильный ФАП, а количество пациентов, осмотренных специалистами автопоезда «Здоровье» в 2017 году, возросло в пять раз в сравнении с началом реализации данного проекта.

Подводя позитивные итоги, нельзя не сказать и о перспективах развития медсферы. В первую очередь это вопросы профилактики, пропаганды здорового образа жизни. Данным направлениям в этом году мы уделяли особое внимание. Тысячи жителей края смогли принять участие в массовых акциях, организованных Краевым центром медицинской профилактики. Впервые столица нашего региона стала одним из участников Всероссийской акции по анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Профессия врача, медсестры, фельдшера требует ответственности, а порой даже самопожертвования, но каждый прожитый день медработника — это десятки спасенных человеческих жизней. А это самая главная и высокая плата за тяжелый, но благородный труд.

В новом году я желаю вам быть исполненными оптимизма и верить в свои силы. Пусть ваша жизнь будет наполнена любовью и заботой о близких и родных. И, конечно, будьте здоровы, ведь здоровье — залог вашего хорошего настроения и полноценной жизни! С праздником вас!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 27 декабря 2017

Заголовок в газете: Здравоохранение — приоритетное направление социальной политики Президента России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру