Коллектив Краевой клинической больницы продолжает развивать инновационные технологии

Диана Рудакова: «Планируем сохранять набранный темп работы»

Современная материально-техническая база, новые технологии, исключительно профессиональный и очень внимательный персонал снискали Краевой больнице славу центра по оказанию очень качественных медицинских услуг не только в Алтайском крае, но и далеко за его пределами. Алтайскую клинику все чаще выбирают больные из европейской части страны, нередки гости и из-за рубежа, прежде всего стран ближнего зарубежья, таких как Казахстан, Киргизия Таджикистан и других. Итогами, главными событиями 2017-го и планами на 2018-й с корреспондентом «МК на Алтае» поделилась главный врач Краевой клинической больницы Диана Рудакова.

Диана Рудакова: «Планируем сохранять набранный темп работы»

Более эффективно и безопасно

— Диана Михайловна, как вы оцениваете итоги уходящего года?

— Коллектив больницы выполнил все намеченные планы, продолжено развитие ранее внедренных технологий.

— Какие наиболее заметные события вы бы отметили?

— Одним из приоритетных направлений в работе кардиохирургического отделения Краевой клинической больницы стало развитие экстренной службы лечения острого расслоения аорты, а также плановой хирургии при ее патологии. Алтайские медики впервые провели операцию пациенту с тотальным расслоением аорты (I тип по Дебейки). Мужчина 63 лет был доставлен в ККБ по экстренным показаниям. Оперативное лечение проведено в три этапа (в течение полутора месяцев). Первый этап: проведена операция на брюшной аорте и артерии левой нижней конечности. Второй этап: выполнено протезирование восходящего отдела и дуги аорты с протезированием шейных сосудов. Третий этап: установлен стент в ствол левой коронарной артерии. Подобное этапное комбинированное оперативное лечение выполнено в регионе впервые. Медики могут проводить до 20 таких операций в год.

В декабре впервые в Краевой клинической больнице сосудистыми хирургами, совместно с коллегами из ФГБНУ «Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского» (Москва), проведена операция по эндопротезированию грудной аорты с использованием инновационных стент-графтов. Система эндопротезирования грудной аорты «Valiant Captivia» более эффективна и безопасна по сравнению с классической открытой хирургией. Благодаря современному методу эндопротезирования удается улучшить качество жизни пациентов, снизить риски при проведении операции и сократить послеоперационную реабилитацию.

В отделении урологии в объеме высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, успешно проводят операции: видеоэндохирургическая пластика при стриктурах лоханочно-мочеточникового сегмента (проведено девять операций), видеоэндохирургическая лапароскопическая нефрэктомия, резекция почки (десять операций), в этом году приступили к проведению слинговых операций при стрессовом недержании мочи у женщин (пять операций).

Специалисты отделения функциональной диагностики ККБ внедрили инновационную технологию — эхокардиографию с внутривенным контрастированием. Только в прошлом году в России был зарегистрирован препарат, позволяющий проводить исследование левого желудочка сердца с контрастированием. Мы, пожалуй, первыми в регионе применили его на практике. И результат уже очевиден. Первый десяток исследований показал: уровень диагностики нарушения в работе сердца становится выше. Картина образования тех же тромбов — нагляднее, более четкая.

— Какие нововведения коснулись дневного стационара?

— В большем объеме стали оказывать хирургическую помощь, расширен перечень проводимых операций офтальмологического профиля, в том числе оперативное лечение катаракты стало возможно на уровне дневного стационара. Урологи в условиях дневного стационара успешно проводят литотрипсии, лечение простатитов, диагностическую пункцию простаты для раннего выявления рака.

Оборудование на сотни миллионов рублей

— Как продвигается процесс модернизации материально-технической базы учреждения?

— В рамках Стратегии развития ККБ приобретено новое оборудование для операционного блока, эндоскопического отделения, отделения хронического гемодиализа, для реанимационных отделений, лабораторное оборудование, рентгеновская и ультразвуковая аппаратура на общую сумму более 160 млн рублей.

В большом хозяйстве Краевой больницы поддержание в рабочем состоянии различных систем жизнеобеспечения — процесс непрерывный. Сотрудники и пациенты ККБ отмечают введение в эксплуатацию четырех новых пассажирских лифтов марки «ПП 0601щ» и двух больничных лифтов (грузо-пассажирских) — передвижения по учреждению стали комфортнее. До конца года будут запущены в эксплуатацию еще два больничных лифта. Стоимость техники и установки составила 20,4 млн рублей.

Работа ремонтной службы больницы ведется непрерывно. Проведен ремонт поликлиники № 2 ККБ, что расположена на ул. Чехова, 12. Реставрационно-ремонтные работы охватили многие участки исторического здания медучреждения. Сейчас они завершены, преобразился облик поликлиники.

Очередей нет

— Как зарекомендовала себя открытая регистратура?

— С самой лучшей стороны. Зайдите в поликлинику в любое время — очередей там нет. Более того, если направление из центральной районной больницы заполнено по всем правилам, то пациенту достаточно поднести его к считывающему устройству, он моментально получает инструкцию к дальнейшим действиям: когда, куда и к какому специалисту ему стоит обратиться — амбулаторная карта уже ждет его в этом кабинете. Поэтому ему нет нужды обращаться в регистратуру, остается только не опоздать на прием.

— Каковы перспективы на предстоящий год?

— Намерены сохранять набранный темп работы. Из новых технологий в 2018 году планируется проведение оперативного лечения пациентов с врожденными пороками сердца в условиях рентген-операционной. В отделении восстановительного лечения акцент будет сделан на реабилитацию пациентов с нейрососудистой патологией, а кардиохирурги и сосудистые хирурги продолжат оказание экстренной и плановой медицинской помощи пациентам с патологией различных отделов аорты.

Также намечены планы по совершенствованию материально-технической базы учреждения. В рамках Стратегии поэтапного развития ККБ в 2018 году приобретем медицинское оборудование для реанимационных отделений и отделения лучевой диагностики, рассчитываем на приобретение и внедрение лабораторной информационной системы, а также проведение ремонтных работ в холлах главного корпуса больницы и актовом зале для проведения конференций.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 27 декабря 2017

Заголовок в газете: Диана Рудакова: «Планируем сохранять набранный темп работы»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру