Бийский лесхоз на страже природного богатства

Сохранить и приумножить

Деревоперерабатывающее предприятие «Бийский лесхоз» — один из крупнейших участников отрасли в Алтайском крае. В связи с реализацией основных положений действующего Лесного кодекса, на базе бывшего Бийского лесхоза наиболее крупные участки Бийского, Солтонского районов объединены в лесопромышленный комплекс. История организации тесно связана с активным развитием и сохранением традиций алтайских лесоводов. Основателем и первым директором стал один из наиболее уважаемых и опытных лесоводов региона Михаил Иванович Трунов. В 2010 году его сменил Борис Иванович Трунов.

Сохранить и приумножить

Лесхоз обслуживает 30 тысяч гектаров. Основные направления работы — охрана и защита лесов, лесовосстановление, заготовка и глубокая переработка древесины. Массив разбит на несколько участков, на каждом из которых обустроена пожарно-химическая станция с наблюдательной вышкой и системой видеофиксации. В пожароопасный период каждый гектар находится под неусыпным контролем лесников, которые совершают круглосуточные обходы на закрепленной за каждым территории.

«Такие тщательные меры предосторожности позволяют избежать серьезных пожаров, способных нанести непоправимый ущерб, — отмечает директор ООО «Бийский лесхоз» Борис Трунов. — Закуплена и опробована в реальных условиях техника, в числе которой пожарные автомобили, тракторы и прочее оборудование. Расширяется сеть водозаборов для заправки техники. В процессе проведения рубок ухода наши специалисты одними из первых в крае стали применять рубительные машины, измельчающие порубочные остатки в щепу и разбрасывающие их для улучшения условий произрастания.

Уникальное свойство леса заключается в его регенерации и самовоспроизводстве. Помощь человека природе в восстановлении — одна из первостепенных задач лесников. Но посеять — это полдела, гораздо сложнее добиться того, чтобы посадочный материал прижился. Результаты показывают, что в Бийском лесхозе люди работают правильно, и саженцы приживаются до 100% случаев. Проводится естественное и комбинированное лесовосстановление, ведется минерализация почвы, сохранение подроста. Без этих мероприятий под воздействием человеческого фактора лесу просто не выжить.

В народе бытует мнение, что в последнее время идет много вырубок. Хотя лес разумного топора никогда не боялся. Больные, перестойные деревья просто занимают место молодняка. В связи с этим в Бийском лесхозе грамотно подходят к ведению хозяйства, в год строго вырубается определенное количество древесины, вся она идет на углубленную переработку и безотходное производство.

По словам заместителя директора по экономике Евгении Василевской, предприятие ориентировано на выпуск высококачественной продукции с применением современных технологий и максимально эффективным и безопасным использованием древесных отходов. Благодаря произошедшей модернизации лесхоз поставляет на рынок широкий ассортимент пиломатериалов и столярных изделий высокого качества, в том числе мебельный щит, погонажные изделия и топливные брикеты из опилок. Наиболее активно развивается производство мебельного щита. Это изделие пользуется спросом по всей России и СНГ. Высокое качество мебельного щита неоднократно отмечалось на различных отраслевых конкурсах и выставках.

Нелегок труд людей, работающих в лесном хозяйстве. Нужно иметь крепкое здоровье, выносливость, терпение. Не все в погоне за заработком выдерживают эти испытания, остаются лишь те, кто по-настоящему предан профессии. И таких сотрудников здесь большинство. Эту привязанность и ответственность ценит руководство лесхоза, стараясь создать достойные условия труда. Предприятие выполняет все социальные обязательства в полном объеме.

В 2013 году «Бийский лесхоз» вошел в число социально ответственных работодателей региона, а в 2017 году подтвердил это высокое звание. Соответствующий указ подписал губернатор Алтайского края Александр Карлин. Чтобы получить этот почетный статус, необходимо выполнять нормы трудового законодательства, обеспечивать безопасные условия труда, не допускать задолженности по зарплате, уплате налогов и страховых взносов во внебюджетные фонды.

Всего в коллективе лесхоза работают 260 человек. Его руководство подчеркивает, что экономить на людях за счет урезания социальных гарантий ни в коем случае нельзя. Социальная направленность позволяет закрепить кадры, привлечь молодежь, сохранить добрые отношения с ветеранами, которые и по сей день оказывают поддержку благодаря опыту и знаниям. В их числе заслуженный лесовод РФ Николай Романович Кузовлев, бывший начальник лесного отдела Михаил Павлович Комов и Юрий Леонидович Ревякин, работавший заместителем директора по производству.  

Коллектив складывался годами, поэтому его можно охарактеризовать как единую профессиональную команду, у членов которой любовь к лесу живет в сердцах. У многих сотрудников в трудовой книжке всего одна запись. Примерам опытных лесников следуют их дети, в коллективе немало семейных династий. Так, начальники участков Сергей Николаевич Сафонов и Владимир Иванович Скопинцев, а также их помощники-сыновья в пожароопасный период практически не бывают дома. Да и каждый день нужно совершать обходы, контролировать ситуацию во время рубок, днем и ночью быть начеку. Есть и другой пример трудовых династий. Любовь к профессии от водителя Михаила Михайловича Гребера передалась его сыну Николаю, трудящемуся в цехе лесопиления. И многие другие.

Особое внимание работники лесхоза уделяют подрастающему поколению, тем, кто через некоторое время заступит на стражу леса. Уже несколько лет предприятие курирует работу двух школьных лесничеств, в которых занимаются более десятка сельских ребятишек. Опытные наставники учат ребят любить и уважать окружающую природу.

«Лес — одно из главных богатств нашей Родины, — подчеркивает Борис Трунов. — От того, насколько рачительно используется этот ресурс, во многом зависит не только состояние предприятия, но и будущее наших детей и внуков. У нас работают неравнодушные профессионалы, поэтому есть уверенность в том, что мы успешно справимся со всеми задачами. В канун Нового года хотелось поздравить весь коллектив и ветеранов производства, поблагодарить их за приверженность делу, достойный вклад в развитие экономики предприятия, бережное отношение к такому важному экологическому ресурсу, как лес. Желаю дальнейших успехов в работе, здоровья и семейного благополучия».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 27 декабря 2017

Заголовок в газете: Сохранить и приумножить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру