«Аксоид» подтвердил качество продукции на международном уровне

В мировом формате

Пока одни только осваивают местный рынок, другие думают об экспансии за границу, все громче заявляя о себе на всех уровнях. Барнаульская компания «Аксоид» в особом представлении не нуждается. За четверть века она вышла на ведущие позиции на российском рынке по производству плетеных транспортерных и глазировочных сеток. Участники международной выставки в Дубае смогли оценить высокое качество ее продукции.

В мировом формате

Надо чаще встречаться

С момента основания предприятие возглавляет бывший инженер Барнаульского станкостроительного завода Игорь Афонин. Все началось с маленького цеха и самодельных станков для плетения рабицы. Со временем в «Аксоиде» возник новый вид производства — изготовление уникальных сеток для пищевой продукции, которые в России больше никто не производил. В ассортименте плетеные, глазировочные, сборные транспортерные, на цепях и другие виды сеток. В токарном цехе производятся звездочки, шестерни и инструменты для изготовления сетки, выполненные как из пластика, так и из металла. Производственный процесс автоматизирован, мощности постоянно увеличиваются. В 2016 году открыт дополнительный цех площадью 650 квадратных метров, что позволило вый-ти на новый уровень.

Продукция «Аксоида» привлекла внимание крупных российских торговых сетей и кондитерских компаний. В первую очередь умеренной ценой и высоким качеством плетения, превосходящим европейские аналоги. Это подтвердилось на международной выставке в ОАЭ. Падение рубля только стимулировало спрос на продукцию барнаульской компании со стороны иностранцев. Ранее фирма участвовала в московской выставке «Агропродмаш» в 2015 и 2017 годах. По итогам тех форумов удавалось заключать перспективные соглашения, обменяться наработками с партнерами и клиентами. Было решено продолжить подобный опыт уже в мировом формате.

«Аксоид» поучаствовал в крупнейшей международной выставке Gulfood Manufacturing, проходившей в ноябре этого года в Дубае. Он представил транспортерные металлические сетки для оборудования пищевого производства, что соответствовало тематике форума. Его главной темой стала переработка продуктов и напитков. В нем приняли участие 1500 компаний из 60 стран мира, 28 национальных павильонов посетили 35 000 гостей из 158 государств. Это крупнейшее мероприятие такого рода. Его участникам открываются перспективные рынки пищевой промышленности Ближнего Востока, Африки и Азии. Между прочим, эти регионы признаны самыми быстрорастущими по производству продуктов питания и напитков.

«Руководство поставило задачу — продвижение нашего бренда за границей, — отмечает коммерческий директор ООО «Аксоид» Жанна Семечкова. — Для участия в выставке обратились в Алтайскую торгово-промышленную палату, где посоветовали связаться с Российским экспортным центром (РЭЦ). Это государственный институт поддержки несырьевого экспорта, предоставляющий российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. Организация взаимодействует с профильными министерствами и ведомствами, помогает компаниям, ведущим внешнеэкономическую деятельность. РЭЦ оказал нам большую помощь».

По словам Жанны Юрьевны, от мероприятия они ждали новых контрактов, расширения рынков сбыта. И пока эти ожидания оправдываются. Продукция барнаульского предприятия вызвала интерес у многих иностранцев, и его стенд пользовался большой популярностью. Удалось пообщаться с конкурентами из Германии и Англии. Они были удивлены, что в России есть такая фирма, создающая столь конкурентоспособный продукт. Состоялось много встреч, завязались интересные контакты. Можно говорить, что мероприятие получилось для наших земляков достаточно результативным. После выставки с алтайским производителем связались итальянцы и уже купили две партии изделий. Руководство «Аксоида» убеждено, что прямые контакты, живое общение и презентации будут способствовать дальнейшему сотрудничеству. Поэтому для России и Алтайского края чрезвычайно важно участие в подобных мероприятиях. И начинать надо хотя бы с локального уровня, чаще собирая алтайских представителей сектора реального производства между собой. В планах компании поехать на очередную выставку в Москву, а весной 2018 года представить сетки в Германии.

Новые технологии в действии

Почему изделия «Аксоид» так заинтересовали иностранцев? Дело в том, что к преимуществам этих сеток относятся высокое качество материала, гибкость, водонепроницаемость, небольшой вес, широкий выбор видов и размеров, простота очистки, большая степень открытости ячеек (минимальный контакт с продуктом), установка на небольшой диаметр вала (как прямой, так и обратный). Они изготавливаются по новым технологиям, изгибы производятся при температуре 200 градусов, поэтому становятся более плавными и не оставляют отпечатков на проволоке, что дает меньше поводов для излома.

Разнообразие сеток и их параметров позволяет дизайнерам использовать их в любом назначении. Креативность сотрудников компании не знает границ. Транспортерные сетки из нержавеющей стали могут применяться как в экстерьере (отделка крыльца или элемента фасада), так и в интерьере (от подставки под кружку, до крупных элементов, например, торшеры, ковры, шторы, декор стен и мебели). Так же оригинально можно оформить ворота и любые ограждения. От частоты плетения и диаметра проволоки зависит светопроницаемость и просматриваемость огражденной зоны.

Среди недавних изобретений — шестеренка с шестью гранями, приводящая сетку в движение. В предыдущем поколении эту функцию выполняли транспортеры и барабаны. Обновленная деталь обладает большей силой сцепления, за счет чего не пробуксовывает и не уводит сетку в сторону. Еще одно новое направление — цепочка с шипами, применяемая для вакуумной упаковки колбасы и рыбы.

Продукция «Аксоида» расходится по всей России и ближнему зарубежью: Москва, Санкт-Петербург, СНГ. Офис компании находится на одной площадке с производственными помещениями. Это позволяет существенно облегчить и ускорить процесс обработки заказов, передачи их в разработку, контроль над качеством изготавливаемой продукции и экономит время при получении заказа клиентом. Организуются поставки в любую точку России и за ее пределы, при необходимости возможен выезд специалистов на место установки оборудования. Можно быть уверенными: предприятие не будет останавливаться на достигнутом и продолжит заданный вектор развития. При этом в «Аксоиде» открыты для интересных партнерских предложений и охотно рассмотрят варианты сотрудничества.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 27 декабря 2017

Заголовок в газете: В мировом формате

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру