В Алтайском крае осудили главу сельсовета за контрабанду леса

В 2015 году на территории Алтайского края действовала преступная группа под руководством главы Новозыряновского сельсовета и местного предпринимателя. В Заринском районе они незаконно рубили березы и осины, причинив государству ущерб в 2,8 миллиона рублей. Об этом сообщается на официальном сайте краевого СУСК РФ.

Как установлено судом и следствием, незаконная рубка осуществлялась без разрешительной на то документации за пределами отведенных лесосек. В результате были спилены свыше 420 сырорастущих деревьев. Полученную древесину соучастники сбывали местным жителям и иностранной компании.

Доказательства, собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел краевого СУ СКР, признаны судом достаточными для вынесения приговора. Подсудимые признаны виновными по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины в особо крупном размере).

Главе Новозыряновского сельсовета назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, предпринимателю – 2,5 года лишения свободы условно. Кроме того, суд постановил взыскать с осужденных в пользу краевого Минприроды более 2,8 миллионов рублей в солидарном порядке. Имущество, арестованное в ходе следствия, обращено в пользу государства в целях исполнения приговора суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру