«Фронтовики» «продавили» инициативу об установлении границ лесопаркового зеленого пояса

На это отводится 180 дней

Депутаты АКЗС поддержали инициативу регионального отделения Общероссийского народного фронта о создании «зеленого щита» вокруг Барнаула. На сессии, состоявшейся 21 декабря, большинством голосов было принято соответствующее постановление. После того, как оно вступит в силу, установлением границ лесопаркового зеленого пояса займется правительство Алтайского края и органы исполнительной власти региона. На это отводится 180 дней.

На это отводится 180 дней
Фото: pixabay.com

Общая площадь «зеленого щита» составит 27,6 тыс. га. В будущем она может быть увеличена. В его состав войдут река Обь и ее пойма, прилегающая к границам Барнаула, водоохранная зона, весь городской лес площадью 4 000 га, сосновый бор в нагорной части города, а также лесные участки в Березовке, Власихе, Лесном, Бельмесево, Бобровке, Новоалтайске, Фирсово, Повалихе, Научном Городке, Гоньбе, Казенной Заимке. Согласно постановлению здесь будет действовать ограниченный режим природопользования и иной хозяйственной деятельности, в том числе установлен запрет на сплошные рубки леса.

— Наша цель — сохранились «зеленые легкие» города, чтобы барнаульцам было чем дышать, где отдыхать, была благоприятная окружающая среда. У городских и прилегающих к ним лесонасаждений статус категорий защитных лесов, и они фактически выполняют роль лесопаркового зеленого пояса. Создание «зеленого щита» позволит дополнительно закрепить его. Ведь не секрет, что основной проблемой в Алтайском крае остаются рубки. Но нужно понимать, что проблема не решится в один момент. Предстоит большая работа, в том числе необходимо внести изменения в лесохозяйственные регламенты, — комментирует координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Алтайском крае Алексей Грибков.

Общественники отмечают, что существующие постройки в границах «зеленого щита» не пострадают, однако в дальнейшем капитальное строительство здесь будет ограничено за исключением объектов здравоохранения, образования, рекреации, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. После оформления права муниципальной собственности на городские леса в 2019 году администрация Барнаула сможет сдавать участки в аренду тем, кто готов развивать территорию в этих целях.

Отметим, что создание «зеленых щитов» проходит по всей стране согласно вступившим в силу 1 января 2017 году поправкам в федеральное законодательство об охране окружающей среды. Они были подготовлены в целях реализации права жителей городов на благоприятную окружающую среду.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 27 декабря 2017

Заголовок в газете: «Щит» защитит барнаульские леса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру