Алтайский пловец Андрей Гречин завершил карьеру

Решение принято совместно с тренером Геннадием Турецким

Призер Олимпийских игр и чемпион Европы Андрей Гречин объявил о завершении спортивной карьеры и поделился планами на будущее. По его словам, решение принято совместно с тренером Геннадием Турецким. Они не продолжили сотрудничество, учитывая возраст Гречина (30 лет) и свертывание программы тренировок в Швейцарии. Ранее федерация плавания этой страны разрешала Турецкому тренировать на своей базе спортсменов из России. Алтайский пловец не видел перспектив работы под руководством другого наставника.

Решение принято совместно с тренером Геннадием Турецким
Фото: из архива "МК"

«Решение далось легко, наверное, было продиктовано возрастными рамками, — отметил Андрей Гречин. — Конечно, можно до 40 лет плыть в финальной десятке. Но это неинтересно. Если заниматься, то качественно, а если нет, то лучше не продолжать. Выступление в Рио тоже не подвигло к тому, чтобы остаться в спорте. Мы не выполнили задачи, не оправдали ожиданий, возложенных на нас. У нас было четвертое место. Когда это твоя заключительная Олимпиада, радоваться нечему. Огорчения присущи любой профессии. Это жизнь. Теперь даже получаю удовольствие, находясь по другую сторону экрана и болея за ребят из сборной России».

Лучший алтайский пловец еще до конца не решил, где будет жить постоянно. Рассматриваются варианты: Барнаул или Москва. Он отметил, что в краевой столице комфортно, не нужно долго стоять в пробках. А вот куда Гречин точно не поедет, так это Санкт-Петербург, куда он переехал с Алтая в 15 лет ради более качественной базы для тренировок. «Я много там прожил, все видел, — заявил он. — Город красивый, мне очень нравится, особенно с мая по август, в остальное время погода не доставляет никакого удовольствия».

Гречин пока не определился, чем будет заниматься дальше. По его словам, предложения поступают, их надо обсуждать. Тренером он становиться не хочет, считая эту работу морально и физически сложной. «Мне просто не хватит нервов, — поделился спортсмен. — Это очень сложный вид деятельности. Я преклоняюсь перед людьми, выбравшими путь тренеров, но это не мое».

СПРАВКА "МК". Андрей Гречин участник трех Олимпиад: Пекин-2008, Лондон-2012 и Рио-де-Жанейро-2016. Бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года в составе эстафетной команды России в заплыве 4 х 100 метров вольным стилем, вице-чемпион мира 2009 года и 2015 года в эстафете, двукратный чемпион Европы в эстафете. Обладатель действующего рекорда России на стометровке кролем. В 2009-м он превзошел достижение легендарного четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова — 47,49 секунды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 27 декабря 2017

Заголовок в газете: Решение далось легко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру