Аферистка лишила материнского капитала 15 семей в Алтайском крае

В Бийске суд рассмотрел материалы уголовного дела в отношении «предпринимательницы», похищавшей средства материнских капиталов по доверенностям от фактических родителей. Об этом сообщает прокуратура Алтайского края.

Права распоряжаться средствами с банковских счетов, на которые перечислялись государственные пособия, женщине передавали сельские жители, бравшие кредиты в ее фирме. Фактически, как отмечают в пресс-службе ведомства, заемные средства пострадавшим не предоставлялись, как не возвращались назад положенные материнские капиталы.

От преступной схемы, бывшей в ходу в 2013-2015 годах, в наукограде пострадали 15 семей. Ущерб превысил семь миллионов рублей. Юридическое лицо, под которым действовала гражданка, за это время неоднократно переезжало и переименовывалось.

Жительница Бийска признана виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения). Она приговорена к 3 годам исправительной колонии общего режима. Кроме того, с бийчанки взыскано свыше 3,5 млн рублей в пользу потерпевших. Остальную сумму она вернула добровольно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру