Осудили теневых банкиров, которыми руководил депутат Рубцовска

Как установлено судом и следствием, с февраля 2012-го по июнь 2014 года на территории Алтайского края действовали две организованные группы, которые возглавляли депутат Рубцовского городского Совета депутатов и бывший банковский работник. Деятельность участников организованных групп заключалась в кассовом обслуживании физических и юридических лиц путем перевода безналичных денежных средств в наличные, выдаче наличных денежных средств клиентам с участием заранее созданных и подконтрольных им организаций, а также подконтрольных им физических лиц с целью извлечения имущественной выгоды.

За обналичивание денежных средств с расчетных счетов подконтрольных депутату организаций и физических лиц удерживалась комиссия в размере не менее 2,2% от каждой перечисленной и обналиченной ими денежной суммы. Доход, который получали участники организованной преступной группы от незаконной банковской деятельности, исчислялся миллионами рублей. За два года он превысил 10 млн рублей.

Накануне 10 участников преступной группы предстали перед судом. Они признаны виновными по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере). Большинство из них приговорены к условному заключению и освобождены от наказания на основании акта амнистии.

Один из подсудимых также признан виновным в хищении денег. Ему назначено наказание в виде 2,5 лет колонии-поселения. Уголовное дело в отношении организатора преступной группы – Сергея Афанасьева – выделено в отдельное производство в связи с тем, что он скрывается от следствия. Мужчина объявлен в международный розыск. Об этом сообщается на официальном сайте СУ СКР по Алтайскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру