Органы государственной безопасности отмечают 100-летний юбилей

20 декабря 1917 года создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и должностными преступлениями

Свершения XX века стали для нашего государства переломными. Пожалуй, ни одна эпоха не вызывает столько споров среди историков и простых людей, как прошлое столетие. Но именно XX век положил начало формированию новых правоохранительных структур, которые сейчас стоят на страже личности, общества и государства.

20 декабря 1917 года создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и должностными преступлениями

Под угрозой была безопасность страны

1917 год. Победа большевиков в Октябрьской революции вызвала ожесточенное сопротивление отстраненных от власти классов. Уже через два месяца после октябрьских событий остро встал вопрос о создании органов, способных подавить разрастающиеся внутренние дестабилизирующие силы и обеспечить безопасность страны, которая в это непростое время, как никогда, стала лакомым куском для многих зарубежных государств.

20 декабря в Петрограде создается Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и должностными преступлениями. Во главу встал Феликс Дзержинский. Одна за другой чрезвычайные комиссии образовываются по всем регионам огромной страны. В Сибири, на Алтае организация появилась лишь в 1919-м — еще более двух лет здесь продолжалась ожесточенная борьба за власть, переходившую из рук в руки.

Дальше под влиянием внешних и внутренних факторов начался непростой путь становления сложного механизма нового ведомства. За 100 лет пережить пришлось немало. Реформы, переименования, слияние органов госбезопасности с органами внутренних дел и их разъединение, расширение и постоянное переформирование сферы ответственности. Репрессии — как отдельная страница истории, как урок для неповторения. И всегда — судьбы людей со взлетами и падениями, трагедиями и успехами.

Каждый этап реформирования структуры органов безопасности в их вековой истории можно назвать стартом другой жизни. После распада Советского Союза у молодой страны возникли новые направления развития, приоритеты, задачи и... новые угрозы, противостоять которым предстояло совершенно новой спецслужбе.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) на базе внушительного исторического опыта занимается контрразведывательной и разведывательной деятельностью, отражает террористические проявления, искореняет экономические преступления. Стоит на страже конституционной целостности страны, кибербезопасности и госграницы.

Сегодня ФСБ России входит в десятку сильнейших спецслужб планеты.

Всему миру известны легендарные имена: Артузов, Абель, Филби, Андропов, Блейк, Вартанян... Легендарными остаются и по сей день успешные операции: «Трест», «Синдикат», «Синдикат-2»... И это лишь малая толика огромного труда по защите Отечества. Малая часть из того, с чего снят гриф секретности.

Ежедневный труд сотрудников ФСБ России, чаще незаметный, приводит к значительным и необходимым результатам — сто лет жизни органов тому подтверждение. И день празднования этой даты — чем не повод рассказать о подвигах бойцов невидимого фронта в юбилейном году?

Контрразведывательная деятельность

Современная глобализация — явление, имеющее две стороны медали для нашей страны и, соответственно, для органов безопасности: это продуктивное международное сотрудничество и, одновременно, попытки зарубежных спецслужб и организаций оказать деструктивное воздействие на жизнь России.

Уже неоднократно за последние годы сотрудники управления ФСБ России по Алтайскому краю пресекали намерения граждан похитить и вывезти за рубеж компоненты отечественных военных разработок с целью продажи иностранной стороне. Не стал исключением и год уходящий.

При попытке вывоза элемента навигационной системы боевого ракетного комплекса «Тополь» стратегического назначения задержаны граждане РФ, собиравшиеся реализовать военное изделие на территории сопредельного государства.

В текущем году не допущена утечка за рубеж научных разработок по актуальным проблематикам в сфере отечественного производства. Пресечена попытка двух представителей спецслужб азиатских стран сбора информации о кадровом составе ФСБ России.

На постоянном контроле находятся каналы незаконной миграции. В результате взаимодействия с краевыми Пограничным управлением и органами полиции проверялись железнодорожный транспорт международного сообщения, более 1 200 мест компактного проживания и трудовой деятельности иностранных граждан и граждан РФ — выходцев из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В результате за попытки незаконной легализации на территории Алтайского края к уголовной и административной ответственности привлечено более 200 иностранцев, ряд из которых выдворены из России с запретом въезда. Задержаны 12 иностранцев, длительное время находившихся в межгосударственном и федеральном розыске за совершение преступлений различной степени тяжести.

Краевым управлением ФСБ в этом году пресечен канал незаконной легализации иностранных граждан. Организаторы осуществляли их постановку на учет под видом высококвалифицированных специалистов в области сельского хозяйства, коими они по факту не являлись.

Противодействие террористическим проявлениям

В этом году реальный срок получил гражданин России, вовлекавший жителей Барнаула и Новосибирска в международную религиозную экстремистскую организацию «Таблиги Джамаат», деятельность которой на территории РФ запрещена решением суда. Сотрудники управления установили, что идеологию запрещенного объединения мужчина пропагандировал на еженедельных собраниях в молельной комнате, которую он организовал в одном из кафе краевой столицы.

К уголовной ответственности привлечен еще один житель Алтайского края, который вовлекал граждан в праворадикальную экстремистскую организацию «Мизантропик дивижн» (решением суда признана экстремистской). Вербовка осуществлялась для участия в боевых действиях на территории сопредельного государства и последующей пропаганды экстремистской идеологии.

Совместно с Пограничным управлением при пересечении госграницы задержан член международной террористической организации, находившийся в межгосударственном розыске по инициативе одной из стран СНГ. В рамках международного сотрудничества он передан иностранным партнерам.

В 2017 году сотрудниками управления во взаимодействии с полицией региона отработано 23 сообщения о террористической угрозе, оказавшиеся заведомо ложными. Возбуждены уголовные дела.

Борьба с коррупцией и экономическими преступлениями

Уходящий год, как и предыдущие, ознаменован суровыми приговорами по громким уголовным делам, возбуждению которых послужили оперативные материалы управления. Фигурантами дел являлись в том числе известные лица нашего региона.

Бывший замгубернатора, начальник Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Юрий Денисов и его супруга Татьяна были задержаны оперативными сотрудниками после получения очередной взятки. За подписание «нужной» финансовой документации супруги получили от руководителей подведомственных образовательных учреждений в общей сложности более 2,5 млн рублей. Суд апелляционной инстанции признал их вину, назначив за вымогательство и получение взяток более восьми лет строгого режима для Юрия Денисова и пять лет лишения свободы его супруге с приличными миллионными штрафами.

Выход за пределы своих полномочий в интересах аффилированных компаний стоил слишком дорого и бывшему главе администрации Барнаула Игорю Савинцеву. Четыре года лишения свободы условно, штраф и арестованное имущество — так суд оценил вину бывшего чиновника за незаконное отчуждение муниципального имущества на 15 млн рублей.

За взятку в размере более 2 млн рублей на восемь с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима осужден бывший начальник Следственного управления УМВД России по Барнаулу Андрей Арестов, который вместе с подельником предложил гражданину «развалить» возбужденное в отношении него уголовное дело.  

На шесть лет в колонии общего режима осужден бывший начальник РЭО ГИБДД МУ МВД России «Бийское» Андрей Сафронов. Налаженная схема выдачи жителям Бийска водительских удостоверений за определенную мзду привела на скамью подсудимых Сафронова и его подчиненных.

В феврале текущего года сотрудниками управления в собственном служебном кабинете задержан бывший начальник ОЭБиПК Новоалтайского отдела полиции Владимир Сагайдак. Высокопоставленный полицейский вымогал полмиллиона рублей у местного предпринимателя за «развал» уголовного дела.

Управлением ФСБ в результате комплексной разработки пресечены преступные проявления в исправительных колониях краевого управления ФСИН, совершенные как рядовыми сотрудниками, так и высокопоставленными. В производстве следственного органа СК находятся уголовные дела по фактам хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств учреждения в особо крупном размере, систематического получения взяток от осужденных и их родственников. Особый резонанс получила вскрытая схема использования труда осужденных. Новое место службы в должности врио первого заместителя начальника УФСИН России по Республике Алтай не спасло подполковника внутренней службы Андрея Иванова, организовавшего эксплуатацию осужденных, от задержания и заключения под стражу.

За мошенничество в сфере агрострахования осуждены руководитель и сотрудники страхового общества «РуСА-Р». Заключив фиктивные договоры страхования с двумя сотнями сельхозтоваропроизводителей Алтайского края, они пытались незаконно получить госсубсидию в 113 млн рублей.

Почти пять лет лишения свободы в колонии общего режима получила жительница Барнаула, обманувшая 76 граждан на 15 млн рублей. Прикрываясь деятельностью общественного фонда, она обещала людям помочь с получением социального жилья, не обладая при этом реальными возможностями и полномочиями.

В текущем году пресечена преступная деятельность уроженцев Алтайского края, которые под видом сотрудников ФСБ и других правоохранительных ведомств вводили жителей региона в заблуждение и предлагали за деньги помочь в решении различного рода вопросов. Общая сумма ущерба, нанесенного гражданам, составила более 4,5 млн рублей.

Громким задержанием завершилась работа по разоблачению представителей руководящего звена приборостроительного завода «Ротор», ориентированного на оборонную отрасль. Заместитель гендиректора и начальник отдела снабжения за заключение договоров на поставку продукции с «нужными» организациями в рамках исполнения гособоронзаказа получали миллионные взятки.

В сфере борьбы с наркобизнесом пресечена деятельность семи межрегиональных и пяти международных каналов поставок в Алтайский край наркотических средств из Испании, Нидерландов, Украины, Белоруссии, стран Средней и Центральной Азии. Из незаконного оборота изъято более 30 кг наркотиков. В колонии строгого режима за участие в незаконном обороте наркотических средств находятся шесть человек, суммарный срок лишения свободы составил более 70 лет.

Пресечена деятельность преступной группы, специализирующейся на организации поставки изумрудов с территории Республики Казахстан в Россию. Из незаконного оборота сотрудниками Управления изъято около трех тысяч драгоценных камней.

Выявлено контрабандное перемещение за границу леса на сумму 300 млн рублей.

В текущем году УФСБ России по Алтайскому краю предотвращено нанесение ущерба государственному бюджету на сумму более полумиллиарда рублей.

Всего в 2017 году следственным отделением управления и по материалам территориального органа безопасности другими правоохранительными ведомствами возбуждено 235 уголовных дел, осуждено 84 лица.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: Век преодолен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру