Алтайские эксперты — об Олимпиаде под нейтральным флагом

Большинство российских атлетов согласились ехать на игры в таком статусе

XXIII зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхенчхан в Южной Корее. Международный Олимпийский комитет (МОК) отстранил Олимпийский комитет России (ОКР) от участия. При этом российские спортсмены смогут выступить под нейтральным флагом из пяти колец с формулировкой «Олимпийский спортсмен из России». В церемониях награждения будет звучать олимпийский гимн. Большинство российских атлетов согласились ехать на игры в таком статусе. Что по этому поводу думают представители нашего региона — в опросе «МК на Алтае».

Отказаться от выступления — не лучший выход

Елена Лебедева, начальник управления спорта и молодежной политики Алтайского края:

«Участвовать или нет — решение каждый спортсмен принимает самостоятельно. Уже точно известно, что выступать на соревнованиях будут более 200 отечественных атлетов. Для любого из них выступление на Олимпийских играх — высшее достижение, к которому он готовится на протяжении всей жизни. Представьте: ребенок с четырех-пяти лет занимается спортом, отдает все силы на тренировках, чтобы достичь вершин мастерства, родители и государство на протяжении многих лет вкладывают в него средства, в итоге спортсмен достигает высоких результатов и заслуживает право поехать на самые главные соревнования в его жизни. Но тут вмешивается неспортивное поведение зарубежных спортивных менеджеров… И что, в угоду им надо закончить борьбу за олимпийские вершины?

Думаю, что отказаться от выступления на Олимпийских играх — это не лучший выход. Не будем скрывать, что выступление под нейтральным флагом — очень тяжелый психологический момент для спортсмена. Будем верить, что преодолевшие все препоны российские ребята докажут остальному миру, что русский дух не сломить никакими подковерными интригами и политическими игрищами. Для наших спортсменов любые преграды — это стимул стать еще сильнее. Кроме того, МОК еще может изменить вердикт по поводу приостановки членства ОКР и в отношении наших государственных символов — флага и гимна. Надеемся, что здравый смысл хоть в чем-то восторжествует. Поддержим российских спортсменов и пожелаем им удачи».

Во время гимна — слезы радости

Иван Нифонтов, чемпион Европы и мира по дзюдо, бронзовый призер Олимпиады 2012 года:

«Если веришь, что победишь, то сделаешь все возможное, чтобы поехать. Представляете, кто-то с десяти, а кто-то и с пяти лет целенаправленно идет к Олимпийским играм. На его пути встречается много преград, травмы, он уделяет большое внимание тренировкам вместо личной жизни. И тут у него появляется барьер, неважно политический или нет, который нужно убрать и идти дальше. Он не рассматривает ситуацию в обратном направлении, у него все мышление заточено, что он едет и выигрывает Олимпийские игры. Это нельзя сломать. Ребята должны ехать. Можно найти много способов и вариантов заявить о себе, что ты русский спортсмен. Пусть МОК будет стыдно, что он такие барьеры ставил, а ребята, несмотря ни на что, выигрывают золотые медали. У нас, дзюдоистов, есть кимоно. Ты ходишь в нем еще ребенком. Когда попадаешь в сборную, то первым делом просишь пришить российский герб. Большая часть спортсменов — патриоты. На патриотизме взращивались многие поколения, и в спорте это не потерялось. Ты защищаешь страну. Когда побеждаешь и стоишь на пьедестале, играет российский гимн — слезы текут от гордости и радости. Это не просто слова. Люди, которые это не испытывали, не могут представить, какое это счастье».

Позорно, что политика вмешивается в спорт и культуру

Иван Огнев, депутат Барнаульской городской думы:

«Поддерживаю решение ехать на Олимпиаду. Это смысл жизни спортсменов. Понятно, что им важно одновременно добиться результата и поднять российский флаг. Но по политическим соображениям сейчас на нас оказывается давление не только экономическое, но и на такие сферы, как культура, с «Евровидением», и вот теперь спорт. Из истории мы помним: олимпийское движение всегда славилось тем, что во время игр даже приостанавливались войны. А теперь идут какие-то провокации. В любом случае спортсмену нельзя блокировать смысл жизни. Он все равно остается гражданином России. И как бы они там с нами ни поступали в сегодняшних политических реалиях, завтра все равно победителем может стать гражданин России. Мы понимаем, век спортсмена короток. Нельзя показывать высокие достижения до 70-80 лет. Если человек сегодня на пике, то завтра он уже может и не показать результат. Мы нарушим права наших граждан, уважаемых и любимых спортсменов, не дав им возможность. Пусть они выступают под флагом олимпийского движения. Лично я не считаю его позорным. Позорно, что политика вмешивается в спорт и культуру. С исторической точки зрения тем, кто это делает, хотят они этого или нет, им все равно будет дана оценка нашими потомками. Возможно, и мы увидим, когда наша страна поставит их на место. Наверное, вся шумиха последнего времени и давление ощутимы для спортсменов, они тоже люди. Прежде всего для этого все и делается. Эти демонстративные лишения медалей... Мягко говоря, неприятные вещи. С другой стороны, что с этим поделать? Нам выбирать не приходится. Значит, надо идти и бороться. Я надеюсь, это, наоборот, поможет ребятам. Наш многонациональный народ всегда отличался тем, что мы можем собрать волю в кулак».

Личное дело каждого

Ольга Кузюкова, чемпионка России по лыжным гонкам, участница Олимпиады 2014 года в Сочи (шестое место в эстафете):

«С уважением отношусь к решению каждого спортсмена. Это их личное дело. Они потратили столько сил, месяцами не виделись с семьями. Это равноценно, если врачу скажут: «Вам больше нельзя лечить людей, занимайтесь другим делом».

Олимпийские игры — это мечта каждого профессионального спортсмена. Те, кто рассуждают о позоре, говорят так, пока это не коснется их личных интересов. Надеюсь, эта нездоровая атмосфера поможет ребятам мобилизоваться».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: Стимул стать сильнее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру