Детский турнир по борьбе в Барнауле принял сотню юных спортсменов

Детский турнир по борьбе в Барнауле принял сотню юных спортсменов

В среду, 20 декабря, в спортивном клубе Алтайского училища олимпийского резерва состоялся детский турнир по греко-римской борьбе «Олимпийские надежды». В нем приняли участие свыше 100 юных спортсменов. Сразу семь дебютантов (из 11 мальчишек) на соревнование представила команда Первомайского района. Ее основу составили маленькие борцы из села Зудилово.

Секция по греко-римской борьбе там появилась полтора года назад – была проблема с поиском тренера. Помогли депутаты Госдумы – Александр Карелин и Александр Прокопьев. Так в Зудилово появился тренер, стипендиат Фонда Александра Прокопьева Николай Баюнов. Он дважды становился чемпионом Сибири по греко-римской борьбе. Для сельского населенного пункта профессионал такого уровня – большая редкость.

Не удивительно, что в секцию почти сразу записались полсотни мальчишек. И соревнования показали, что у многих воспитанников действительно впереди возможно большое будущее. Несмотря на волнение, дебютанты продемонстрировали волю к победе и хорошие для первого года тренировок навыки. Так, Алексей Мотовилов и Артем Чалабян внесли в копилку команды Первомайского района бронзовые медали.

Тренер уверен, что в следующие турниры его ребята смогут добиться еще больших успехов. Впрочем, медали – это не самое главное, утверждает Баюнов.

- Результаты важны, но для детей не это главное. Мой первый тренер Евгений Валентинович Вязигин учил нас быть людьми, именно благодаря его словам многие из нас поняли, что такое дружба. Этому же я учу своих ребятишек, - делится наставник.

Времени занятия отнимают достаточно много – они проходят трижды в неделю. Но труды тренера и поддержка родителей уже дали свои плоды - у юных спортсменов растут мышцы и закаляется характер. Евгения Сысоева рассказывает, что ее сын стал серьезным и к любому делу подходит со спортивным упорством.

- Насчет уроков может и с мамой поспорить: так, правильно или неправильно что-то делаем. Это упорство он проявляет. Это стало его чертой характера, - рассказывает женщина.

Теперь мальчишек ждет подготовка к следующим турнирам. Их пропускать нельзя, ведь именно так формируется воля к победе. А опыт участия в больших состязаниях поможет не только в спорте, но и в жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру