Житель Барнаула потерял 64 тысячи рублей из-за телефонного вируса

Накануне в полицию обратился житель Барнаула. Он рассказал, что нередко посещает с мобильного телефона, на котором установлен «Мобильный банк», различные сайты в интернете. Вскоре после просмотра содержимого одного из них, горожанин получил смс-сообщение о том, что с его банковской карты снято 64 тысячи рублей. Повторное сообщение гласило, что «карточку» заблокировали.

В настоящее время полицейские устанавливают личности злоумышленников, обманным путем похитивших деньги у барнаульца. Об этом сообщается на официальном сайте ГУ МВД России по Алтайскому краю. Не исключено, что преступники использовали вирус для доступа к счету потерпевшего.

Ведомство обращаются к местным жителям с призывом быть внимательными и бдительными при совершении различных сделок с помощью Интернет-ресурсов. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и критически относиться к незнакомым сайтам.

Напомним, в 2015 году более сотни барнаульцев стали жертвой вредоносного программного обеспечения (ПО), которое устанавливалось на мобильные устройства под видом различных программ. При этом вирусу становилось доступно практически полное управление «мобильником». Под контроль попадали такие функции как отправка СМС и доступ к персональным данным хозяина устройства. В итоге у жителей краевой столицы похищались денежные средства с банковских карт через услугу «Мобильный банк».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру