Барнаульский предприниматель рассказал, как можно сэкономить на электроэнергии

Гибкие решения в энерготехнологиях

Летом 2018 года пройдет чемпионат мира по футболу. В 11 российских городах ведется строительство и реконструкция спортивных сооружений, чтобы принять игроков и болельщиков разных стран. Весомый вклад в это грандиозное событие вносит Барнаульский завод светотехники. Светотехническое оборудование, разработанное и изготовленное компанией, будет освещать футбольные поля четырех стадионов. О том, как удалось войти в проект мирового масштаба, а также об основных достижениях года «МК на Алтае» рассказал директор предприятия Евгений Шнитов.

Гибкие решения в энерготехнологиях

Преимущество — в инновациях

— Евгений Александрович, поделитесь секретом, почему именно ваше оборудование выбрано для освещения стадионов, на которых будет проходить чемпионат мира?

— В ноябре этого года мы участвовали в международной выставке «Интерлайт-2017», проходившей в Москве. На этой площадке представили разработки 500 компаний из 23 стран, работающие в области электротехники и автоматизации. Мы давно занимаемся темой освещения спортивных объектов, и в этом направлении есть серьезные наработки. Ими заинтересовалась компания, которая проектирует стадионы для чемпионата мира по футболу. Они удивились, что в России есть производители, готовые предоставить оборудование, отвечающее высоким требованиям освещения таких объектов и уровню соревнований. Наши светодиодные светильники выигрывают в плане энергосбережения и обладают рядом других преимуществ. Их гораздо проще фокусировать на определенном участке поля, создавать равномерную заливку, в отличие от громоздких традиционных осветительных приборов.

— Это не единственное предложение, которое поступило вам на выставке?

— Нет. Есть и еще несколько интересных проектов. Например, заключен контракт с золотодобывающим предприятием Амурской области. Работать им приходится в довольно суровых условиях: жесткий климат, рудная пыль, проведение взрывных работ. Это приводит к быстрому выводу из строя осветительных приборов на участках. До знакомства с нами этот вопрос у них почему-то никак не прорабатывался. Вышло из строя — заменили. Мы предложили выход — установить вибро- и вандалоустойчивое оборудование. Оно уже прошло экстремальную проверку на угольных разрезах Кузбасса. Амурские заказчики не ожидали, что решение их проблемы может быть настолько простым и эффективным.

— Ваша компания готова найти решение любой проблемы заказчика?

— В современном мире со стремительно меняющимися технологиями необходимо быть гибкими. Внедрение инноваций — одно из наших главных конкурентных преимуществ. В этом году федеральное дорожное агентство «Росавтодор» искало подрядчика на выполнение работ по установке дорожного освещения на участке трассы Р-256 (М-52) от села Майма до границы с Республикой Монголия. Это достаточно требовательный заказчик, и к выбору партнеров подходит очень серьезно. У них были определенные условия, например, осветительные приборы должны быть устойчивы к перепадам напряжения, иметь функцию пофазного включения-выключения, чтобы в ночное время, когда интенсивность движения падает, часть светильника отключалась автоматически. Такая система была разработана нами совместно с институтом высоких технологий Белгородского государственного университета. Специально для Росавтодора изготовили пробную партию, провели испытания на тестовом участке. Заказчика все устроило, мы подписали контракт на будущий год.

Вошли в Казахстан

— Завод активно осваивает российский рынок. Нет желания выйти за рубеж?

— Первый шаг уже сделан. В этом году тесно сотрудничали с Казахстаном. Провели модернизацию уличного освещения в Алма-Ате по заказу Горсвета, установили электрооборудование для одной крупной казахстанской нефтеперерабатывающей компании. На будущий год запланирован серьезный объем работ по освещению железнодорожных путей по контракту с АО «Казахстанские железные дороги». У нас большие планы по освоению этого рынка. С их стороны тоже есть интерес. Для продуктивного взаимодействия в столице республики открыли совместное предприятие.

— Алтайский край не обошли стороной?

— В этом году наша компания провела модернизацию уличного освещения в Алейске, продолжили работу в этом направлении в Бийске. По заказу «Барнаулгорсвета» установили светодиодные светильники с пофазным отключением на улицах Аванесова и Профинтерна, смонтировали освещение на участке шоссе Ленточный Бор.

— То есть интерес к современным энерготехнологиям проявляет не только бизнес, но и муниципалитеты?

— Заказчики просчитывают экономику. А выгода очевидна. Затраты на современное оборудование быстро окупаются. Возьмем, к примеру, внедрение интеллектуальной системы освещения. Она позволяет не выходя из офиса контролировать работу источников света, задавать разные параметры, включать и выключать в определенное время освещение, следить за исправностью приборов. Нет необходимости посылать на участок электромонтеров, тратить время, деньги на транспорт, бензин, оплату труда. К тому же наши светильники менее энергозатратны, надежны, долговечны, да и цена вполне конкурентоспособная.

Главный потенциал — кадры

— Интерес к вашей продукции растет. Предприятие готово увеличивать производственные объемы?

— Компания изначально создавалась с большим заделом на будущее. У нас есть необходимое оборудование, если что-то понадобится — докупим, площади позволяют. В этом году получили грант от управления Алтайского края по промышленности и энергетике на разработку и изготовление источников питания для светодиодных светильников. Производство уже запущено. Главный потенциал предприятия — кадры. У нас сложилась профессиональная, творческая команда, способная оперативно отвечать запросам рынка, осваивать и внедрять инновационные технологии, идти в ногу со временем.

— На днях ваш коллектив отметит профессиональный праздник — День энергетика. Что вы пожелаете коллегам?

— В первую очередь хочу поблагодарить своих сотрудников за преданность общему делу, желание и способность развиваться, осваивать новые темы и направления. Это очень важные качества для коллектива, которые позволяют нам двигаться вперед. В профессиональный праздник хотелось бы пожелать нашей компании реализовать намеченные планы, еще больше интересных и экономически выгодных проектов! Желаю вам, уважаемые коллеги, финансового благополучия, крепкого здоровья и исполнения желаний! Ну и, конечно, с наступающим Новым годом и Рождеством!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: Гибкие решения в энерготехнологиях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру