Как прошли мероприятия праздника «Алтайская зимовка-2017»

Как прошли мероприятия праздника «Алтайская зимовка-2017»
Фото: официальный сайт Алтайского края

Праздник «Алтайская зимовка», приуроченный к прилету лебедей и знаменующий открытие зимнего туристического сезона, прошел в Алтайском крае в минувший уикенд –16 и 17 декабря. Народные гуляния, соревнования и показательные выступления спортсменов, зимняя рыбалка, гонки на собачьих упряжках, сувенирные ярмарки, потешные забеги, семинары и конкурсы — все это и многое другое порадовало отдыхающих. Празднования охватили пять городов и девять районов края.

Фото: официальный сайт Алтайского края

Главная новинка — переезд ключевой площадки «Зимовки» в исторический центр Барнаула. Основные развлекательные мероприятия в день официального открытия, 16 декабря, состоялись именно здесь. В числе локаций — пешеходная часть улицы Мало-Тобольской и парк «Центральный».

На Мало-Тобольской гостей ждали конкурсы, акции, состязания и зрелищные выступления. Одна из новинок — открытый модный показ, в котором мог принять участие любой желающий. Тут же прошел чемпионат по переносу жен «Лебедушка», забег в валенках и массовая молодежная акция «Забег Дедов Морозов». Здесь же наградили победителей конкурса кондитерского искусства из числа кафе-кондитерских, кофеен и ресторанов края, которые состязались в оригинальности десертов.

Тех, кто хотел согреться, ждали неподалеку, в «Горной аптеке». Для гостей проводились мастер-классы, в частности, их учили варить сбитень. К слову, количество музеев, которые на этот раз присоединились к «Зимовке», увеличилось. Большинство находились неподалеку от главной площадки события. Там прошли выставки, мастер-классы, квесты.

В парке «Центральном» работали каток, скалодром и интерактивная детская площадка. Там прошли показательные выступления «моржей», которые в том числе играли в волейбол на коньках. Кроме того, проводились розыгрыши. Победителям достались поездки на лебединое озеро Светлое.

Впервые гонки на собачьих упряжках состоялись на Барнаульском ипподроме, благодаря чему не только старт и финиш, но вся гонка прошла на глазах зрителей. К тому же безопасность трассы позволила снизить возраст участников и привлечь тех, кто раньше в гонках не участвовал, — юниров. Еще одним новшеством стали парные старты. А перед трибунами состоялся парад ездовых собак.

Всего в рамках праздника состоялись 21 спортивное и семь развлекательных мероприятий, шесть выставок, а также многочисленные конкурсы для гостей и участников.

«Сердце» праздника — Советский район. Здесь на территории заказника «Лебединого» расположены незамерзающие озера — места зимовки лебедей-кликунов. Их берут под свое крыло работники природоохранного объекта, а туристы приезжают полюбоваться птицами, сделать красивые фотографии, купить сувениры и просто насладиться природой.

Неизменный компонент «Зимовки» — спорт. В разных городах и районах края участники праздника сразились в силе, скорости, ловкости, соревновались в езде на собаках, лыжном спорте, катании на коньках. Одной из площадок фестиваля стал горнолыжный комплекс «Авальман». Здесь прошло первенство края по сноуборду. Соревнования по рыбной ловле состоялись в Быстроистокском районе на озере Завьяловском. Ледолазы собрались в парке «Изумрудном» в Барнауле, любители скандинавской ходьбы — в санатории «Химик», краевые соревнования по лыжным гонкам прошли в селе Алтайском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру