«Алтайская зимовка»: 700 лебедей прилетели на незамерзающие озера

«Алтайская зимовка»: 700 лебедей прилетели на незамерзающие озера
Фото: Михаил Литвинов (altairegion22.ru)

Активно анонсированное событие — праздник открытия зимнего туристического сезона «Алтайская зимовка» — состоялось в минувшие выходные. Центральное мероприятие, вокруг которого и была разработана вся программа, — прилет лебедей-кликунов. В этом году их в Советском районе около 700. Они разместились на незамерзающих озерах заказника «Лебединого».

Фото: Михаил Литвинов (altairegion22.ru)

Благодаря теплым ключам температура воды в озере всю зиму держится на уровне около +4°C. Помимо лебедей на данной территории зимуют и другие птицы: большой крохаль гоголь, кряква, кулики и чайки. В этот раз отдыхающие со смотровой площадки могли увидеть немного меньше лебедей, чем на прошлом мероприятии.

«В прошлом году мы насчитывали от 750 до 800 птиц, в этом году - до семисот, - цитирует егеря «Алтайприроды» Владимира Никулинского официальный сайт региона. - По нашим наблюдениям, меньше, чем в прошлом году, прилетело именно молодых птиц, которых отличает темно-серый окрас».

Заказник «Лебединый» — одна из двух территорий их сезонной миграции. Знаменитое своими теплыми источниками озеро Светлое не покрывается льдом даже во время сильных морозов, туда слетаются лебеди в поисках пищи и тепла. Там-то туристы и могут сделать удачные снимки и просто полюбоваться настоящей живой природой. Удивительное зрелище давно привлекает ценителей прекрасного.

Напомним, праздничные действа «Алтайской зимовки» развернулись с 16 по 17 декабря в шести городах и 12 районах Алтайского края. Традиционное мероприятие прошло в четвертый раз. Активная часть программы «Зимовки» была представлена 18 спортивными соревнованиями. В ней были также культурно-развлекательные события.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру