На Алтае выбрали лучший десерт

Открытый конкурс по кондитерскому искусству провели в рамках праздника «Алтайская зимовка».  Мастерство кулинаров оценивали профессионалы и любители. В официальной группе праздника «ВКонтакте» прошло народное голосование, а в качестве эксперта на конкурс пригласили члена правления Национальной ассоциации кулинаров России, судью Всемирной ассоциации профессиональных шеф-поваров, государственного эксперта в области сертификации услуг общественного питания, профессора Российской международной академии туризма, доктора экономических наук Анатолия Ефимова.

Он отметил оригинальность блюд, представленных на конкурс, их высокие вкусовые качества, а также экологичность алтайских продуктов. «Местная облепиха, мед, сыр, кедровые орехи - это феномен», - подчеркнул Ефимов.

Победителей оценивали в четырех номинациях; «Пряник», «Пирожное», «Пирог с начинкой», «Порционное изделие». В числе лучших десертов были названы "Алтайский медовый пряник с облепихой", десерты «Зимнее настроение» и «Улей», а также "Морковно-творожный десерт". Приз зрительских симпатий получило пирожное «Мандариновое настроение». Планируется, что конкурс кулинарного мастерства станет ежегодным. Об этом сообщает официальный сайт Алтайского края. 

Фото: официальный сайт Алтайского края
 
Фото: официальный сайт Алтайского края
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру