Жителей районов Алтайского края переводят на голубое топливо

В региональном Минстрое подвели итоги газификации края

В региональном Минстрое подвели итоги газификации края. По данным ведомства, общий объем инвестиций, направленных из всех источников, в этом году составил 1,3 млрд рублей.

В региональном Минстрое подвели итоги газификации края

Газификация региона осуществляется в рамках трех программ: федеральной «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», краевой — «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами на 2014-2020 годы» и инвестиционной программы ПАО «Газпром».

В этом году построено 102,3 км газовых сетей, введено в эксплуатацию 19 котельных различных мощностей. Голубое топливо получили жители 3 250 домов Первомайского, Калманского, Бийского, Советского, Алтайского, Павловского и Косихинского районов. Полностью газифицированы два райцентра — Советское и Косиха. Завершается строительство газопровода высокого давления до объектов курортных субкластеров «Белокуриха-2» и «Сибирское подворье».

На особом контроле Минстроя строительство газораспределительной станции (ГРС) в селе Ребриха. Проект реализуется по поручению президента РФ о газификации региона в западном и юго-западном направлениях, а также в рамках соглашения, подписанного между «Газпромом» и правительством Алтайского края. Размер запланированных инвестиций до 2020 года составляет 2,5 млрд рублей.

«Работы на объекте вступили в активную фазу, завезены необходимые материалы и оборудование, осуществляется сварка труб и прокладка газопровода. Завершение строительства «Ребрихинской» ГРС даст старт газификации Мамонтовского, Тюменцевского и Топчихинского районов», — отмечает Игорь Хроменков, начальник отдела по газификации министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства.

Он также подчеркнул, что серьезный объем работ и инвестиций запланирован на будущий год. Предполагается сдать в эксплуатацию 120 км газовых сетей, газифицировать 20 котельных и ввести в эксплуатацию 16 объектов газоснабжения, к которым смогут подключиться 3 500 домовладений. На эти мероприятия предполагается направить миллиард руб-лей из федерального, краевого, местных бюджетов и из средств ПАО «Газпром».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Да будет газ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру