За жестокое обращение с животными могут лишить свободы на 5 лет

Помогут ли эти меры сократить случаи садизма в отношении братьев наших меньших?

Госдума на заседании 8 декабря приняла во втором, основном чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, усиливающие ответственность за жестокое обращение с животными. Отныне за эти деяния предполагается не только штраф 80 тысяч рублей, но и лишение свободы на срок до трех лет. Если же истязание происходит в присутствии малолетних, группой лиц по предварительному сговору, с использованием садистских методов, то угодить за решетку можно и на пять лет. Под эту же статью подпадает демонстрация сцен жестокого обращения в СМИ или Интернете. Помогут ли эти меры сократить случаи садизма в отношении братьев наших меньших? Об этом мы поговорили с экспертами рубрики «Призма».

Помогут ли эти меры сократить случаи садизма в отношении братьев наших меньших?

Жестокость по отношению к животным — серьезное преступление

Андрей Осипов, председатель комитета АКЗС по правовой политике:

«Учитывая, насколько часто в последнее время возникают ситуации с проявлением жестокости в отношении животных, ужесточение уголовной ответственности за это оправдано. Особенно когда речь идет о преступлениях, совершенных группой лиц по предварительному сговору или в присутствии малолетних. В процессе обсуждения краевого закона о содержании домашних питомцев мы говорили о том, что нельзя даже усыплять просто потому, что хозяин так захотел. Для этого нужны достаточно веские, жесткие основания. Мы их предусмотрели. Были высказывания, что лучше эвтаназия, чем животное окажется бездомным. Я считаю, если взял в дом собаку или кошку, то должен нести за них полную ответственность. Нельзя лишать их жизни только потому, что они надоели. Тем более с жестокостью, садистскими методами.

Сегодня они убивают кошек, бросают под колеса автомобиля собак, а где гарантия, что завтра то же самое не сделают в отношении человека? Садизм с точки зрения психиатрии — определенный диагноз. Если кто-то переходит грань, и тем более делает это неоднократно, преднамеренно, с публичной демонстрацией силы — за это должна быть повышенная ответственность. Люди обязаны понимать, что жестокость по отношению к животным — серьезное преступление, за него предполагается наказание вплоть до лишения свободы. Для кого-то норма — подкармливать, ухаживать за бездомными кошками и собаками. Такой человек никогда не пойдет на преступление в отношении них. Есть и те, кто считает, что жизнью животных можно пренебречь. Но, зная, что за этим последует наказание, возможно, задумается и не будет совершать преступление. Те же, кого закон не остановит, получат реальный срок, потому что должны быть наказаны».

С общественным резонансом

Ольга Титунина, председатель общественной организации «Ласка»:

«Наша общественная организация регулярно сталкивается с последствиями жестокого обращения с животными. К нам привозят и подстреленных собак, и обожженных кошек… Проблема в том, что в подобных случаях очень сложно добиться возбуждения уголовного дела: правоохранительные органы неохотно за них берутся. Хотя прецеденты были. Например, житель Барнаула, выбросивший щенка с пятого этажа, был направлен на исправительные работы. Инцидент произошел днем на глазах у свидетелей. Во дворе дома гуляли мамы с детьми. Свидетелем была наша волонтер, которая тут же вызвала полицию. Преступление было очевидным, доказуемым. 

Возможно, барнаульцы еще помнят нашумевшую историю, когда два подростка подожгли кота. Тогда поднялась общественность, люди собирали подписи, подключились СМИ. Дело довели до суда, но обвиняемых сразу же после приговора выпустили по амнистии. По сути, преступление осталось безнаказанным. Возбуждено еще одно уголовное дело в отношении живодеров с барнаульского поселка Южного. Опять же благодаря активной позиции общественности.

Конечно, с одной стороны, необходимо ужесточать ответственность за жестокое обращение с животными. Эти преступления не должны оставаться безнаказанными. С другой, важны и меры профилактики. Если ребенок в нежном возрасте издевается над кошками и собаками, вряд ли можно ждать, что из него вырастет милый и добрый человек.

Хочу отметить, что в последние годы молодежь все чаще и больше вовлекается в волонтерскую деятельность помощи животным. Это не может не радовать! На их примере будет расти новое поколение».

Как бабушки на скамейке

Сергей Дорожкин, адвокат:

«Ужесточать наказание бесполезно. Этим проблему не решишь. Депутаты, принимая решение, почему-то не хотят заглянуть глубже. Может быть, стоит поискать корень зла в вопросах воспитания подрастающего поколения, недоработках в образовательном процессе, посмотреть, что происходит в российских семьях, откуда в людях столько жестокости и агрессии?

Если ребенка не научили любить животных, а насилие дома — норма, ему ничего не стоит пнуть котенка, обидеть щенка. Несколько лет назад я защищал в суде подростка, который облил бензином кота и поджег его. Это было резонансное дело. Во-первых, выяснилось, что парень психически не здоров, во-вторых, воспитывался в неблагополучной семье. Ну, давайте его посадим года на два-три. Кем он выйдет из колонии? Еще более озлобленным, жестоким человеком.

Позиция наших депутатов напоминает мне бабушек на скамейке, которые говорят: «Выпороть надо, за ум возьмется». Не возьмется!

Есть масса вопросов. Например, почему на улицах столько бездомных животных, которые как раз чаще всего и становятся жертвами жестокого обращения? Куда исчезли зооуголки в учебных заведениях, где советские школьники кормили и ухаживали за птичками и кроликами, учились любить братьев меньших? Говорят, в образовании на это нет денег. Но это копейки, по сравнению с тем, во сколько обходится содержание одного заключенного в колонии».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Срок за Шарика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру