В Алтайском крае планируют создать третью федеральную трассу

В среду, 13 декабря, состоялось выездное мероприятие с участием губернатора Александра Карлина. На нем присутствовали представители Минстройтранса Алтайского края, Алтайавтодора и других профильных ведомств. Темой обсуждения стали дороги. В частности, речь зашла о том, что в регионе может появиться третья федеральная трасса.

«Мы хотим предложить автодороге через Ребриху, Мамонтово, Романово на Казахстан придать федеральный статус. Аргументов в пользу реализации этого предложения более чем достаточно, - цитирует губернатора официальный сайт региона. - Федеральный статус этой трассы нам вполне по силам: мы содержание и ремонт уже действующих федеральных трасс на своей территории обеспечиваем именно своими силами, все работы выполняют предприятия Алтайавтодора».

В качестве доводов предложения Карлин привел несколько аргументов. В частности, автодорога ведет к границе с Казахстаном, с которым у страны тесные экономические и политические контакты. И «восточный вектор» сотрудничества со странами Азии только усилит взаимодействие и роль Алтайского края как транзитного региона. По словам губернатора, возможность смены статуса трассы уже прорабатывается региональным правительством с Министерством транспорта РФ и другими структурами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру