Что нужно знать о фиктивном браке?

Понарошку о серьезном

Под этим определением часто подразумевают заключение брака с заведомо корыстными целями, без стремления создать полноценную семью. «МК на Алтае» продолжает повышать правовую грамотность читателей. В традиционной рубрике «Соцликбез» мы расскажем, что понимается под фиктивным браком, для чего люди идут на его заключение, когда он может быть аннулирован и какие последствия грозят незадачливым супругам.

Понарошку о серьезном

Что это такое?

Согласно статье 27 Семейного кодекса РФ фиктивным признается брак, в который супруги или одна из сторон вступили без намерения создать семью. В судебной практике под этим понимается отсутствие таких признаков, как совместное проживание супругов после заключения брака, ведение общего хозяйства, иные характерные для супругов взаимоотношения. Как правило, такой брак регистрируется в корыстных целях.

Для чего заключаются такие союзы по расчету?

Чаще всего участники сговора преследуют одну из указанных целей:

— получение разрешения на временное проживание или регистрацию;

— оформление гражданства в упрощенном порядке для иностранного гражданина и получение денег за это гражданином РФ;

— право претендовать на наследство в будущем;

— возможность работать или заниматься бизнесом на законных основаниях;

— улучшение жилищных условий или приватизация недвижимости;

— получение каких-либо льгот или выплат от государства.

Как доказать недействительность брачных отношений?

Обратиться в суд с соответствующим иском может прокурор или один из супругов, который не знал, что желание создать семью у его второй половины было фиктивным. При подаче искового заявления необходимо принимать во внимание некоторые моменты. Если вторая сторона при помощи оформления супружества достигла корыстных целей, это необходимо отметить во время судебного процесса. В качестве доказательств могут быть использованы показания свидетелей: друзей, родственников, соседей.

Если во время семейной жизни родился ребенок или возникла беременность, брак нельзя признать фиктивным. Даже если женщина сделала аборт. Для удовлетворения требования о признании брачных отношений недействительными желательно, чтобы они просуществовали менее года. В противном случае доказать обратное становится сложнее, особенно если корыстные цели преследовал только один из супругов. Впрочем, в российской судебной практике встречаются интересные прецеденты.

В 2006 году до Верховного суда (ВС) РФ дошло дело супругов, брак которых признали фиктивным. При этом они были зарегистрированы еще в 1989 году. Муж хотел развода, а жена — признать брак фиктивным. Женщина настаивала, что супруг женился на ней только с одной целью — московской прописки. Суд первой инстанции ее поддержал, однако апелляционным определением это решение было отменено, а дело возвращено на новое рассмотрение. Чтобы доказать правоту, истица дошла до ВС РФ, который оставил в силе решение первой инстанции — признал брак фиктивным. Одним из аргументов истицы стало заявление ее супруга на вступление в новый брак, когда предыдущий еще не был расторгнут. В документе мужчина указал, что женится впервые и в брачных отношениях никогда не состоял.

Какое наказание грозит фальшивым супругам?

В Госдуму неоднократно вносились проекты о введении законов, предусматривающих административное и даже уголовное наказание за фиктивные браки. Но приняты они не были. Авторы инициатив предлагают хотя бы штрафовать ушлых мужей и жен, но специалисты посчитали документ сырым и недостаточно проработанным. Фиктивный брак влечет за собой уголовное наказание, если он использовался для легализации человека, планировавшего преступление (мошенничество, реализацию коррупционных схем, создание нелегального бизнеса) или террористический акт. В этом случае лицо, предоставившее преступнику возможность законного проживания на территории страны, становится его пособником.

Каковы правовые последствия?

Согласно статье 30 Семейного кодекса РФ, если брак признали фиктивным, суд просто признает недействительными все постановления, которые зависели от союза двух сердец: разрешение на временное проживание, гражданство, льготы и т. д. В России это трактуется как ничтожная сделка, которая нивелирует все вышеперечисленные постановления. Недействительным брак признается с момента его регистрации. При этом брачный договор также теряет силу. Если один из супругов сможет доказать, что его обманули, то он вправе требовать компенсации за причиненный моральный и материальный ущерб. Информация с объявлениями о заключении фиктивных браков и подборке партнеров для этих целей, размещенная в Интернете, может быть признана судом запрещенной к распространению на территории РФ. Такие действия могут рассматриваться как информационное пособничество незаконной миграции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Что нужно знать о фиктивном браке?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру