В Барнауле запустили в эксплуатацию «Систему-112» за 60 миллионов

На этой неделе в Барнауле состоялись предварительные испытания «Системы-112». В них принял участие зампредседателя правительства Алтайского края Виктор Мещеряков. Он высоко оценил ее готовность обеспечить прием экстренных вызовов.

- В короткие сроки все необходимые работы были выполнены, и сегодня специальная комиссия единогласно признала систему жизнеспособной, соответствующей требованиям МЧС России, - цитирует чиновника официальный сайт ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

По результатам испытаний принято решение запустить систему в опытную эксплуатацию на полгода. Если человек попал в беду, то может воспользоваться услугами единого центра обработки вызовов, набрав цифры «112». Звонки на будет принимать диспетчер.

Единый номер объединит ключевые дежурно-диспетчерские службы. Достаточно позвонить и описать ситуацию, после чего диспетчер решит, помощь какой из экстренных служб требуется, и с помощью специального программного обеспечения отправит на место ЧП пожарных, медиков или полицейских.

На работы по вводу в эксплуатацию центра обработки вызовов и его запуску было выделено свыше 60 млн рублей. Из них более 35 млн направлены из краевого бюджета, еще 26,1 – из федерального. Помимо решения комплекса технических и организационных задач средства расходовали на закупку оборудования, подготовку помещений и обучение персонала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру