В Барнауле прошла первая конференция молодых энергетиков России

Диалог практиков

На первой конференции молодых энергетиков России участники выступили с лучшими проектами в сфере теплоснабжения, реализованными или планируемыми к внедрению. В частности, представитель Сибирской генерирующей компании (СГК) презентовал доклад о модернизации системы теплоснабжения города Рубцовска. Специалисты обсудили темы повышения качества горячего водоснабжения потребителей в межотопительный период, разработки рекомендаций по учету теплопотерь и другие аспекты функционирования и развития теплосистем.

Диалог практиков

Приход инвестора — воплощение амбициозных проектов

На встречу в Барнауле собрались 30 специалистов российских энергокомпаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Ярославля, Ульяновска, Самары, Кирова, Северодвинска, Иркутска, Новосибирска, Красноярска и других городов. Организатором мероприятия стала Ассоциация молодых энергетиков при поддержке СГК и Общероссийского отраслевого объединения работодателей поставщиков энергии РаПЭ. Модерировал круглый стол руководитель кафедры котло- и реакторостроения АлтГТУ Евгений Жуков.

«Приятно видеть коллег из разных городов. Вдвойне приятно, что это молодые специалисты — будущее отрасли, — приветствовал собравшихся Игорь Лузанов, директор Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании. — Теплоэнергетика России переживает важный исторический этап, назрела необходимость перемен. Недавние изменения в законодательстве, принятые в июле, открывают новые возможности для развития отрасли. Они позволяют уйти от госрегулирования тарифов и перейти к установлению цены по соглашению сторон, не превышающей предельных значений. У вас есть отличная возможность обменяться опытом, идеями и практическими решениями ваших компаний. Подобный обмен знаниями и наработками всегда важен и дает только положительный результат как для нас, так и для потребителя».

Мероприятие стало местом общения профессионалов, поводом еще раз «сверить часы»: получить информацию о политике государства в сфере энергетики, обменяться опытом с коллегами из регионов. Эксперты дали высокую оценку докладам специалистов отрасли. Наибольшее количество выступлений представили сотрудники энергохолдинга «Т Плюс» и СГК, специалисты региональных филиалов от каждой компании привезли по четыре проекта. Надо сказать, что СГК, будучи энергетическим холдингом, ведет деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, республик Хакасия и Тыва и берется за теплоснабжение как городов-миллионников, так и небольших населенных пунктов.

Большой интерес вызвали проекты кузбасских энергетиков СГК: доклад Александра Мифтахова на тему повышения качества передачи горячего водоснабжения в меж-отопительный период, а также выступление Вадима Дордина «Оптимизация расходов тепловой сети в результате повышения эффективности работы индивидуальных теплопунктов». Красноярец Роман Федосеев посвятил доклад модернизации системы температурного контроля генератора ТВВ-165-2 энергоблока № 3 Назаровской ГРЭС.

Оживленное обсуждение вызвал один из ключевых проектов СГК на Алтае, большая часть которого реализована в этом году. Его презентовал Денис Победимов в докладе «Модернизация системы теплоснабжения Рубцовска: проблемы и решения». Компания начала реализацию этого инвестиционного проекта стоимостью 2 млрд рублей еще до момента вступления в силу изменений в ФЗ «О теплоснабжении», гарантирующих инвестору возврат вложенных средств. До 2016 года из-за сильного износа ТЭЦ и перебоев с поставкой угля в Рубцовске несколько раз вводили режим ЧС. Была опасность заморозить 60% города из-за невозможности переключить потребителей на другой источник тепла.

Все изменилось с приходом СГК. Новый инвестор показал добросовестную работу с первого отопительного сезона, зима 2016-2017 годов прошла без серьезных аварий, с минимумом жалоб от потребителей. Идет реконструкция на Южной тепловой станции, построена перемычка между южным и северным теплосетевыми контурами города, что позволяет отапливать Рубцовск от одного источника. Проведена масштабная замена и подготовка теплосетей. Теплоэнергетический комплекс муниципалитета пережил беспрецедентный в истории этап глобальной технической реконструкции, которая обеспечила ему надежное теплоснабжение. Все тепловые сети города стали единым технологическим механизмом. Это значит, что Рубцовск получил гарантии устойчивого развития на ближайшие десятилетия.

Пример эффективной коммуникации

Вопросы технического усовершенствования систем теплоснабжения и процессов подняли Ольга Бармина с темой «Оптимизация теплового узла как ключевой способ повышения эффективности» и Рамиса Галиуллова с докладом «Разработка рекомендаций по учету теплопотерь». Их выступления вызвали большой резонанс и бурное обсуждение. Команда «Иpкутскэнерго» в лице Алексея Гулина и Александра Игнатовича представила проект «Реконструкция схемы теплоснабжения Ангарска с переводом тепловой нагрузки участка № 1 на участок ТЭЦ-9». Их особо отметил Игорь Лузанов. Докладчики посетовали на низкие тарифы, из-за чего приходится делать особый упор на оптимизацию. Это еще раз подтвердило тезис директора Алтайского филиала СГК о назревших проблемах в энергетике, которые надо срочно решать. Информация о реализации проекта не только вызвала шквал вопросов, но и заслужила высокую оценку модераторов.

Участники много общались на профессиональные темы и в ходе неофициальной части, поскольку в кулуарах уже не были стеснены временным регламентом. Эти живые эмоции — еще один из примеров эффективной коммуникации между молодыми энергетиками, открытый диалог опытных и начинающих практиков. Стремительный прогресс отрасли обязывает каждого держать руку на пульсе и следить за всеми последними достижениями. А их можно обсудить и увидеть в деле как раз на подобных мероприятиях.

Все участники единогласно отметили высокий уровень дискуссий и докладов. Обмен опытом, личные встречи важны, но такие мероприятия несут пользу и для образования. Послушать энергетиков пришли студенты старших курсов профильной кафедры АлтГТУ. Они с большим интересом слушали доклады. На протяжении многих лет СГК активно сотрудничает и поддерживает технический университет, ведь именно выпускники вуза, в частности кафедры котло- и реакторостроения, — основа кадрового резерва специалистов в области энергетики для предприятий региона.

«Эта конференция первая, но проходит на достойном организационном и содержательном уровне, — подчеркнул Андрей Марков, исполняющий обязанности ректора АлтГТУ. — Попрошу, чтобы ее материалы были доведены до соответствующих учебных подразделений университета, а опыт — обобщен. Нам повезло, что одним из наших стратегических партнеров уже много лет выступает СГК, которая не только предоставляет места для практики наших студентов и трудоустройства выпускников, но и активно участвует в учебном процессе, занимается оснащением материальной базы университета».

Алтайская энергосистема — на достойном уровне

Участники конференции посетили Барнаульскую ТЭЦ-3 СГК. Они увидели работу одной из крупнейших и современных станций Алтайского края, познакомились с подходами к организации производства и применяемыми энергетиками СГК технологиями. Молодые специалисты стали, пожалуй, самыми любознательными и интересующимися гостями ТЭЦ-3 за все время ее деятельности. Десятки вопросов, предложений и вариантов совершенствования рабочих процессов, переходящих в дискуссию, — именно такими запомнились участники конференции. Экскурсию провел Алексей Макаров, главный инженер ТЭЦ-3. Особый интерес гостей вызвала организация работы цеха топливоподачи. Они оценили высокий уровень мастерства и слаженности в работе персонала станции, а также хорошие условия труда.

«Мы отметили для себя моменты, которые можно позаимствовать, — поделился Александр Игнатович, ведущий экономист дирекции по развитию ПАО «Иpкутскэнерго». — Впервые увидели применение электротолкателей, используемых при подаче вагонов с углем для их разгрузки, — вроде маленького трамвая. Вернувшись домой, обязательно оценим предложения рынка, стоимость этой технологии и посмотрим возможность ее применения на нашем производстве».

По словам заместителя начальника управления по промышленности и энергетике Алтайского края Дмитрия Крюкова, мероприятие позволило ознакомиться с опытом других регионов. При этом алтайская энергосистема никоим образом не уступает наработкам коллег. По мнению участников, такая конференция должна стать традиционной и регулярно проводиться в разных городах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Диалог практиков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру