Алтайский дзюдоист Иван Нифонтов завершил карьеру

Именитый земляк поддержал российских олимпийцев и поделился планами на будущее

В Барнауле прошел региональный турнир по дзюдо на призы бронзового призера Олимпийских игр, чемпиона мира и Европы Ивана Нифонтова. В нем участвовали 150 спортсменов со всей Сибири. Но по большому счету соревнование запомнилось не этим. Перед его стартом наш именитый земляк официально объявил о завершении спортивной карьеры, поддержал российских олимпийцев и поделился планами на будущее.

Именитый земляк поддержал российских олимпийцев и поделился планами на будущее
Фото: из архива "МК"

Две травмы за четыре года, и прощай, мечта

В 2016 году Нифонтов не смог попасть в сборную и пропустил Олимпиаду в Рио. На заветную путевку в весе до 81 кг претендовали пять человек. Тренеры предпочли чемпиона Европы Хасана Халмурзаева и не прогадали. Он принес России золотую медаль. Поначалу цикл подготовки к Рио складывался для Ивана Нифонтова хорошо. Он начал 2013 год в статусе олимпийского призера и одного из лидеров сборной. Казалось, к следующим летним играм он должен выйти на пик формы. Но в 2013 году он получает травму на чемпионате мира. После непростого восстановления едет на чемпионат мира 2014 года и занимает там третье место.

К 2015 году вновь возвращает себе звание безоговорочного фаворита сборной. На Европейских играх Нифонтов становится вторым, уступив лишь лидеру мирового рейтинга, незадолго до этого победив его в менее значимом турнире. Но перед очередным чемпионатом мира вновь травма. Именно она становится фатальной, не позволившей попасть на Олимпиаду в Бразилию. Два тяжелых повреждения за четыре года перечеркивают весь цикл подготовки.

«Получился затяжной уход, представлял себе, что завершу карьеру после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, но я на них не попал, — цитирует Ивана Нифонтова пресс-служба краевого управления спорта и молодежной политики. — Подумал, надо ждать чемпионата мира по дзюдо 2017 года. Стал готовиться, набирать форму — но снова травма. Стиснув зубы, начал восстанавливаться. Однако время ушло, и я не мог заставить себя работать так, как раньше, когда был моложе, амбициознее, голодным до побед. С возрастом смотришь на соревнования по-другому: молодой готов рвать и метать, а потом пытаешься работать на опыте. Но когда тебе не позволяет бороться здоровье, какой бы опытный ты ни был, то уже не сможешь физически превзойти более молодого, можешь его только обхитрить».

По словам спортсмена, он мог продержаться до Олимпиады в Токио 2020 года, но посчитал, что чем быстрее уйдет, тем скорее сумеет определиться, чем заниматься в обычной жизни. Тренерский штаб сборной с пониманием отнесся к его решению завершить карьеру. «Они сказали, что для них я всегда останусь «Супер-Ваней», — отмечает он. — Предлагали войти в тренерский штаб, но понимаю, что это та же дорога, что и раньше, — сборы, турниры… Нельзя зарекаться, однако пока я психологически к этому не готов».

Нифонтов затронул тему отстранения сборной России от зимней Олимпиады в Южной Корее. Он заявил, что, оказавшись в подобной ситуации, обязательно бы постарался поехать на Олимпиаду под нейтральным флагом. По его мнению, спортсмена не должны останавливать политические барьеры, но гимн и флаг имеют особое значение. Борец рассказал, что мечта любого юного дзюдоиста после вызова в сборную — получить кимоно с российским гербом. В завершение темы Иван отметил, что выступление под нейтральным флагом не может считаться предательством со стороны атлета и позором для страны. «Это позор не страны, а Международного олимпийского комитета и Всемирного антидопингового агентства, — уверен Нифонтов. — Наши атлеты едут на Игры в статусе «олимпийский спортсмен из России». Зачем отбираете флаг? Все будут знать, что это российский спортсмен. Просто, чтобы политически уколоть».

В ожидании центра единоборств

Турнир по дзюдо на призы Ивана Нифонтова приурочили ко дню рождения спортивного центра «Триумф», открытого нашим земляком на улице Власихинской в декабре 2015 года. Спортсмены соревновались в двух видах борьбы. Самые маленькие ребята 2010 года рождения и младше боролись в сумо, дающем базовую подготовку. Остальные участники 7-12 лет выяснили сильнейших в дзюдо. Последние годы Нифонтов много говорил об открытии центра единоборств в Барнауле, но пока реализовать планы не удается.

Ранее решался вопрос о выделении земли под строительство. Обсуждались вложения спонсорских средств. По предварительным сметам площадь сооружения должна составить десять тысяч квадратных метров. Центр единоборств будет многофункциональным: дзюдо, художественная гимнастика, фитнес. Возможно, в Барнауле будет работать приглашенный японский тренер, который поставит ребятам традиционную технику дзюдо.

По словам Нифонтова, после завершения карьеры перед ним открыты все дороги. Настало время определяться дальше и, по признанию спортсмена, это самый сложный выбор. Вероятно, он сосредоточится исключительно на открытии спортивного центра. Остается надеяться, что это произойдет в ближайшие годы.

Справка "МК". Иван Нифонтов родился 5 июня 1987 года в Павлодаре. Заниматься спортом начал в Казахстане. Когда Ивану было девять лет, его родители переехали в Барнаул, где Нифонтов продолжил занятия дзюдо у Игоря Вотякова. Потом тренировался под руководством наставника юношеской сборной России бронзового призера Олимпиады-1994 Дмитрия Сергеева и главного тренера сборной России олимпийского чемпиона 1980 года итальянца Эцио Гамбы. В 2009 году 22-летний Иван начинает серию крупных побед. Становится чемпионом мира и Европы в весовой категории до 81 кг. Лучший дзюдоист Европы 2009 года. В 2010 году — победитель международного турнира серии «Большой шлем», победитель клубного чемпионата Европы и третий призер командного чемпионата Европы. На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 81 кг. В мае 2013 года победил на престижном турнире World Masters. В августе 2014 года занял третье место на чемпионате мира. В ноябре 2014 года выиграл международный рейтинговый турнир «Большой шлем» в ОАЭ. В марте 2015 года стал победителем международного турнира в Уругвае. Заслуженный мастер спорта России, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Женат, воспитывает сына.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: «Останусь Супер-Ваней»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру