В Алтайском крае социально ответственные работодатели получили по заслугам

Состоялась церемония награждения победителей и призеров ежегодного конкурса

Черты социальной ответственности присущи всему региональному деловому сообществу. Об этом губернатор Александр Карлин заявил на церемонии награждения победителей и призеров ежегодного краевого конкурса «Социально ответственный работодатель года», состоявшейся на минувшей неделе.

Состоялась церемония награждения победителей и призеров ежегодного конкурса
Фото: официальный сайт Алтайского края

Отношение к работнику отражается на производительности труда

В реестре социально ответственных и социально ориентированных работодателей региона — 400 руководителей организаций, обеспечивающих занятость 65 тысяч человек. Это организации, которые эффективно ведут бизнес, открыто выстраивают отношения с государством, решают комплекс вопросов по оказанию помощи и поддержки работникам, членам их семей: в сфере труда, решении жилищных вопросов, вопросах профилактики и лечения заболеваний, организации детского оздоровления и отдыха.

Открывая торжественную церемонию, глава региона отметил, что понимание социальной ответственности стало в бизнес-среде региона системным и многоаспектным, не сводится исключительно к требованиям, установленным трудовым законодательством. «Целый ряд наших предприятий ответственность видят далеко за рамками вопросов выплаты заработной платы, безопасности труда, соблюдения режима труда и отдыха. Мы говорим о необходимости внедрения здорового образа жизни в трудовых коллективах. Вижу в зале много собственников, которые на предприятиях уделяют особое внимание вопросам развития физической культуры и спорта и не только», — подчеркнул губернатор. Результаты специальной экспертной оценки показали, что 450 тысяч работников края обеспечены спецодеждой, своевременно проходят медосмотры и заняты на безопасных рабочих местах. «Бизнес очень отзывчив на обращения властей по вопросам трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья», — отметил Александр Карлин.

Отношение к работнику отражается на производительности труда. По этому показателю лидируют предприятия сельского хозяйства, связанные с ним отрасли, а также промышленность и строительство.

Города и села обустраиваются благодаря градообразующим предприятиям

По словам губернатора, в регионе все больше примеров государственно-частного партнерства в разных сферах. Например, являясь членом попечительского совета Косихинского лицея, глава крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) Анатолий Иванов обеспечивает бесплатным питанием лицеистов.

Системно занимается строительством многофункциональных детских игровых площадок «Газпром трансгаз Томск». Так, в 2015 году построен крупный детский комплекс в Троицком районе, в 2017-м — в селе Топчиха.

В рамках реализации корпоративных социальных программ Барнаульский пивоваренный завод оказывает поддержку в возведении детских дворов, игровых и спортивных площадок, проводит мероприятия в поддержку здорового образа жизни.

«Я мог бы выделить целые населенные пункты, которые обустраиваются во многом благодаря градообразующим предприятиям», — отметил Александр Карлин.

По его словам, социальная ответственность бизнеса также проявляется в ориентированности предприятий на востребованные в обществе товары и услуги. «Мы сегодня достойно в этом качестве представлены. Малый и средний бизнес закрывает потребности нашего населения в основном виде товаров и услуг. Особо хотелось бы отметить товары детского ассортимента. Нам предстоит жить в Десятилетии детства. Наши представители в Совете Федерации активно работают над проектом закона о детском питании. Мы должны заранее транслировать эту информацию нашим пищевикам, потому что по этому направлению предусматривается серьезная поддержка бизнесу», — отметил глава региона. Приоритет будет отдан предприятиям, создающим современные, высокопроизводительные и высокотехнологичные рабочие места.

Социально ответственные предприятия края инициируют и активно поддерживают благотворительные акции. Так, с участием работодателей в рамках краевого благотворительного марафона «Поддержим ребенка» с 2009 года собрано 82,5 млн рублей. Адресная помощь оказана двум тысячам больных детей. «Отмечаю в этом зале немало предпринимателей, принимавших участие в марафоне», — подчеркнул Карлин.

Еще десятилетие назад черты социальной ответственности были присущи лишь отдельным предприятиям региона, сегодня же в основе своей всему деловому сообществу края. «Это очень важный для всех нас знак. Сегодня власть и бизнес в вопросах социальной ответственности начинают мыслить близкими категориями», — отметил председатель регионального правительства.

Четверо победителей этого года номинированы для участия в федеральном этапе конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», — это Алтайская академия гостеприимства, Барнаульский станкостроительный завод, КФХ Анатолия Иванова и Алтайское линейное управление магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Томск».

Справка «МК».

Алтайский край одним из первых в стране стал проводить конкурс, направленный на поощрение социальной ответственности работодателей. В 2017 году он прошел по 11 номинациям. Победителями и призерами стали 32 работодателя. Их список утвержден распоряжением губернатора. Всего же в Минтрудсоцзащиты поступили 56 заявок от 38 работодателей из 16 территорий края. Обладатели призовых мест отмечены дипломами главы региона, занявшие первое место получили ценный подарок — вазу-кубок из ревневской яшмы, изготовленную мастерами Колыванского камнерезного завода.

Мнение «МК».

Владимир Отмашкин, генеральный директор ООО «Инвестиционно-строительная компания «Союз» (диплом за большой вклад в достижение высокой социальной эффективности):

«Вложения в социальную сферу трудно оценить. Потому что очень много из того, что мы делаем, — именно социальной направленности. Если говорить о наших работниках, то какие-то социальные обязательства предприятия перед ними прописаны в коллективном договоре, какие-то — нет. Скажем, подходит Новый год. У нас большой корпоративный праздник по этому поводу. Отмечаем лучших по определенным номинациям, награждая их. Эти материальные блага в колдоговоре не прописываем. У нас есть целая система помощи многодетным семьям. Мы это тоже не прописываем в коллективном договоре. Колдоговор — это скелет, а все остальное меняется в зависимости от ситуации.  

Мы строим жилье, у нас 3,5 тыс. дольщиков. Для нас это абсолютный приоритет и наша главная социальная ответственность. Мы заходим сегодня в сельскую местность и прекрасно понимаем: если не будем выстраивать соответствующие отношения с теми людьми, которые там живут, а, соответственно, и будут работать у нас, то ничего путного из этого не выйдет. Зашли год назад, например, в Малахово, и сразу пошли в школу, в объекты культуры, в благоустройство инфраструктуры.

Пока деньги есть, будем это делать. Как денег не будет, извинимся, скажем: не сможем помогать в том объеме, в котором помогали вчера. Но пока ни перед кем не приходилось извиняться…»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Отзывчивый бизнес

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру